Prusa i3 MK2b Z axis/pt

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search

LINGUA / LANGUAGE


MENU Prusa i3 MK2b

Introdução | Lista de Materiais (BOM) | Onde comprar as peças?

Instruções:

  1. Montagem Transformador 400w
  2. Montagem Eixo X
  3. Montagem Eixo Z
  4. Montagem Eixo Y
  5. Montagem do Sistema de Extrusão
    1. Opção Direto MK2
    2. Opção Bowden Uma Cabeça
    3. Opção Bowden Duas Cabeças
  6. Electrónica e Ligações
  7. Firmware
  8. Primeira Impressão
Infobox info icon.svg.png Esta página está em desenvolvimento... Porque o nome mk2b poderia confundir com a MK2 alteramos o nome para Prusa i3d

Contents

Eixo Z

Acoplar o suporte do motor ao quadro

Materiais necessários:
Peça Nome Quantidade
Eje Z soporte inferior derecha.png Parte impressa EjeZ_soporte_inferior_derecha.stl 1
P 20170308 181417.jpg Parte impressa EjeZ_soporte_inferior_izquierda.stl 1
Mk2b 400w caixa topostl.png Parte impressa 400w_caixa_topo.stl 1
Passo3 nocoment.jpg Montagem Transformador 400w 1
Marco negro.png Quadro de Alumínio 1
M3paraf.jpg M3x10mm Parafuso - DIN-912 3
M3paraf.jpg M3x18mm Parafuso - DIN-912 3
M3paraf.jpg M4x10mm Parafuso - DIN-912 ou M4x8mm 4
Atilhos.jpg Atilhos aprox. 100mm 2
Cabo motor.jpg Cabo do motor NEMA 17 1
Montagem:
  • Passo A

  • Passo B: o lado direito pode ter furos roscados, se tiver use uma broca para os remover porque vai aparafusar às porcas da caixa da alimentação.

  • Passo C: Segure as porcas M3 que inseriu no passo da caixa da fonte de alimentação

  • Passo D

  • Passo E: passe o cabo do motor Nema 17 agora porque mais tarde vai ser mais difícil

  • Passo F: Insira 2 parafusos M4x10mm

  • Passo G: Insira a peça 400w_caixa_topo.stl e 2 parafusos M4x10mm

  • Passo H

  • Passo I: Prenda os 2 atilhos de forma a fixar a fonte à estrutura

  • Passo J: Corte o ascendente dos atilhos

  • Acoplar os motores do Eixo Z

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 2
    Eje Z-Paso 1 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 6
    Montagem:

    Nota: Orientar o cabo dos motores para o quadro

  • Passo A

  • Passo B

  • Acoplar o suporte superior das hastes lisas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Marco negro.png Quadro de alumínio 1
    SAM 1284.JPG Parte impressa Z-carrier_left_608.stl 1
    SAM 1283.JPG Parte impressa Z-carrier_right_608.stl 1
    SAM 1290.JPG Parte impressa prusa_i3_v2.1_lcd_box_v2.stl 1
    Rolamento 608Z 3.jpg Rolamento 608Z ou 608ZZ 2
    PorcaM3.jpg Porcas M3 2
    Tornillo M3x10.png M3x10mm Parafuso - DIN-912 2
    Tornillo M3x18.PNG M3x18mm Parafuso - DIN-912 2
    Montagem:

    Nota: Opcionalmente, pode ser necessário usar uma broca para remover as roscas do interior dos furos do lado esquerdo do quadro.

  • Passo A: Insira os rolamentos 608ZZ pela abertura.

  • Passo B: Organize os parafusos M3x18mm do lado esquerdo e os M3x10mm do lado direito

  • Passo C: Insira as porcas M3 nos buracos do LCD

  • Passo D: Monte o LCD Cover juntamente o apoio do Z no canto superior esquerdo e superior direito.

  • Preparar o sensor de fim de curso do Eixo Z

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Final de carrera PCB.png Fim de curso 1
    Eje Z final de carrera.png Eixo Z fim de curso 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • União do Eixo X com o Eixo Z: introduzir hastes roscadas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje X hephestos.png Montagem Eixo X 1
    SAM 1297.JPG Varão roscado M8 com passo de 2mm e 300mm de comprimento 2
    Montagem:
  • Único Passo: Enrosque os varões M8 de acordo com a imagem.

  • União do Eixo X com o Eixo Z: Introduzir hastes lisas, veios e uniões

    Materiais necessários:
    Peça Nomee Quantidade
    Varilla lisa cromada 8mm x 320mm.png Haste lisa cromada Ø8mm x 320mm 2
    SAM 1303.JPG União elástica 5x8mm 2
    Montagem:
  • Passo A: Insira os varões lisos até ao meio

  • Passo B: Insira a montagem do eixo X com os varões roscados

  • Passo C: Lubrifique a zona que fica entre o rolamento e o varão roscado para que este não enrosque no rolamento 608ZZ.

  • Passo D: Insira as uniões elásticas nos veios dos motores de acordo com a imagem.

  • Nota: Se sentir que o veio roscado não entra bem na união elástica, provavelmente pode-se ter esquecido de desapertar os parafusos M3 que estão nas uniões.

    União do Eixo X com o Eixo Z: Sensor de fim de curso do Eixo Z

    Materiais necessários:
    Peçaa Nome Quantidade
    Eje Z-Paso 8 A.png Conjunto do passo anterior 1
    Eje Z-Paso 4 C.png Conjunto do passo do fim de curso Z 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C: Sobreponha as peças de acordo com a imagem


  • MENU Prusa i3 MK2b

    Introdução | Lista de Materiais (BOM) | Onde comprar as peças?

    Instruções:

    1. Montagem Transformador 400w
    2. Montagem Eixo X
    3. Montagem Eixo Z
    4. Montagem Eixo Y
    5. Montagem do Sistema de Extrusão
      1. Opção Direto MK2
      2. Opção Bowden Uma Cabeça
      3. Opção Bowden Duas Cabeças
    6. Electrónica e Ligações
    7. Firmware
    8. Primeira Impressão


    Fonte