Prusa i3 MK2b Wiring Electronics/pt

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search

LINGUA / LANGUAGE


MENU Prusa i3 MK2b

Introdução | Lista de Materiais (BOM) | Onde comprar as peças?

Instruções:

  1. Montagem Transformador 400w
  2. Montagem Eixo X
  3. Montagem Eixo Z
  4. Montagem Eixo Y
  5. Montagem do Sistema de Extrusão
    1. Opção Direto MK2
    2. Opção Bowden Uma Cabeça
    3. Opção Bowden Duas Cabeças
  6. Electrónica e Ligações
  7. Firmware
  8. Primeira Impressão
Infobox info icon.svg.png Esta página está em desenvolvimento... Porque o nome mk2b poderia confundir com a MK2 alterei para o nome para Prusa i3d

Contents

Electrónica

Montar RAMPS 1.4

Materiais necessários:
Peça Nome Quantidade
Stepper drivers a4988 drv8825 3a.jpg Stepper Drivers A4988 ou DRV8825 4 (5 se for para 2 extrusores)
Ramps 1.4.jpg RAMPS 1.4 1
ATMEGA 2560.jpeg ATMEGA 2560 1
Dissipador.jpg Dissipadores 4 (5 no caso de 2 extrusores)
Jumper.jpg Jumpers 12 (15 no caso de 2 extrusores)
Montage:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C: verifique se inseriu todos os jumpers, a azul estão os do segundo extrusor opcional.

  • Passo D: se optou pelos A4988 esta é a orientação certa. (a imagem apenas mostra o do eixo X deve colocar todos como na imagem seguinte mas com esta orientação)

  • Passo E: se optou pelos DRV8825 esta é a orientação certa. (a imagem mostra todos e o opcional do segundo extrusor a azul)

  • Passo F: com os dissipadores.

  • Passo G: Insira a Ramps sobre os pins da ATMega 2560.

  • Passo G: Insira a Ramps sobre os pins da ATMega 2560.

  • Nota: Tenha especial cuidado para que os dissipadores não fiquem em contacto com os pins na periferia dos stepper drivers.

    Instalar a RAMPS 1.4

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Soporte para RAMPS.PNG Suporte Ramps 1
    Montage:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Preparar o painel de controlo LCD

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Panel de Control LCD.PNG Painel de Controlo LCD 1
    Soporte LCD bq.png Suporte LCD 2
    Bisagra LCD bq.png Dobradiça LCD 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 4
    Tornillo M3x20.png M3 x20 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Montar o painel de controlo LCD no quadro

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Electrónica-Paso 2 D.png Conjunto do passo anteior 1
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Colocar os cabos na corrente do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Cadeneta.png Corrente 25 elos 1
    Cadeneta.png Corrente 27 elos 1
    Kit de cables Extrusor.PNG Kit cabos para extrusora (Cabo motor Nema (com conector) + Cabo termistor extrusora com conector + Cabo para ventilador e blower + Cabo cartucho aquecedor) 1
    Montagem:
    Nota: Para facilitar a tarefa colocar os cabos um a um.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Colocar a corrente do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Electrónica-Paso 5 A.png Correntea Eixo X com cabos 1
    Montagem:
    Nota: A corrente de 25 elos une o carro do Eixo X com a extremidade esquerda do Eixo X.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E

  • Passo F

  • Colocar os cabos do Eixo Z e colocar a corrente do Eixo Z

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Electrónica-Paso 5 F.png Conjunto do passo anterior 1
    Cable para final de carrera.png Cabo fim de curso 85 cm 1
    Montagem:
    Nota: Introduzir os cabos do motor e do sensor de fim de curso do Eixo X pela corrente do Eixo Z.
  • Passo A

  • Passo B

  • Nota: A corrente de 27 elos une a extremidade esquerda do Eixo X com a peça inferior esquerda do Eixo Z.
  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E

  • Preparar o ventilador

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Ventilador 50x50mm.png Ventilador 50 x 50 mm 1
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Suporte ventilador 1
    Tornillo M3x16.png M3 x16 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Conexão e caminho dos cabos

    Diagrama de conexões de cabos

    Esquema-de-conexionado-1024x723.jpg


    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Brida Negra.png Abraçadeira preta 100x2.5mm 11
    Preparación del cable de la fuente G.png Cabo transformador preparado 1
    Cable para final de carrera.png Cabo fim de curso 40 cm 2
    Conexões da estrusora
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Nota: Fixar com uma abraçadeira os cabos da extrusora.
  • Passo D

  • Passo E

  • Caminho dos cabos do motor
    Nota: Fixar com abraçadeiras os cabos dos motores.
  • Passo A

  • Passo B

  • Caminho dos cabos de fim de curso
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Caminho e conexões dos cabos na placa
    Nota: Fixe os cabos com abraçadeiras e conecte-os à placa.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Nota: Encaminhe os cabos através da peça impressa que fixa a RAMPS e fixe-os com abraçadeiras.
    Nota: Conecte os cabos dos ventiladores e do transformador à barra de junção.
  • Passo D

  • Passo E

  • Passo F

  • Colocar o ventilador

    Materiais necesários:
    Peça Nome Quantidade
    Electrónica-Paso 8 B.png Conjunto do passo 7.3.5.8 1
    Tornillo M3x12.png M3 x12 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Montagem:
    Nota: Desligue o painel de controlo LCD da RAMPS antes de colocar o ventilador e passe-o pelo meio do conjunto referido.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Calibrar Stepper Driver

    Este PDF da BQ ajuda a ver como fazer: File:Calibração drivers PT-1450429489.pdf

    Este video ajuda bastante a calcular o valor de Vref. Calibrar Steppers

    Colocação do suporte para a bobine

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Soporte rollos.png Suporte bobine 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • MENU Prusa i3 MK2b

    Introdução | Lista de Materiais (BOM) | Onde comprar as peças?

    Instruções:

    1. Montagem Transformador 400w
    2. Montagem Eixo X
    3. Montagem Eixo Z
    4. Montagem Eixo Y
    5. Montagem do Sistema de Extrusão
      1. Opção Direto MK2
      2. Opção Bowden Uma Cabeça
      3. Opção Bowden Duas Cabeças
    6. Electrónica e Ligações
    7. Firmware
    8. Primeira Impressão


    Fonte