Prusa i3 MK2b Y axis/pt

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search

LINGUA / LANGUAGE


MENU Prusa i3 MK2b

Introdução | Lista de Materiais (BOM) | Onde comprar as peças?

Instruções:

  1. Montagem Transformador 400w
  2. Montagem Eixo X
  3. Montagem Eixo Z
  4. Montagem Eixo Y
  5. Montagem do Sistema de Extrusão
    1. Opção Direto MK2
    2. Opção Bowden Uma Cabeça
    3. Opção Bowden Duas Cabeças
  6. Electrónica e Ligações
  7. Firmware
  8. Primeira Impressão
Infobox info icon.svg.png Esta página está em desenvolvimento... Porque o nome mk2b poderia confundir com a MK2 alterei para o nome para Prusa i3d

Contents

Eixo Y

Preparação das hastes roscadas M10

Materiais necessários:
Peça Nome Quantidade
Varillas roscada.png Haste roscada M10 380mm 2
Tuerca M10.png M10 Porca - DIN 934 4
Arandela M10.png M10 Anilha - DIN-125 4 (opcional)
File:Http://reprap.org/wiki/File:Arandela Ala Ancha.png Anilha M10 (diâmetro exterior 30 mm) DIN-9021 Preta 4
Tuerca serrado.png Porca M10 DIN 6923 Classe 8 Preta com freio 4
Montagem:


  • Passo A

  • Passo B

  • Preparação das hastes lisas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Varilla lisa cromada 8x370.png Haste lisa cromada Ø 8mm x 350mm 2
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png ou DrylinRJ4JP-01-08.JPG Rolamento linear de esferas LM8UU ou RJ4JP-01-08 3
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • União das hastes lisas com as hastes roscadas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y esquina.png Eixo Y canto 4
    Eje Y-Paso 1 B.png Conjunto do penúltimo passo 1
    Eje Y-Paso 2 B.png Conjunto do último passo 1
    Montagem:


  • Passo A

  • Passo B

  • Fixar com porcas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Tuerca M10.png M10 Porca - DIN 934 4
    Arandela M10.png M10 Anilha - DIN-125 4 (opcional)
    Montagem:


  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C


  • Fixar com abraçadeiras

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Bridas negras 100x2,5mm x4.png Abraçadeira 100x2.5mm 4
    Montagem:


  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C


  • Preparação do tensor do Eixo Y

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    DSC00082.JPG Polia para alinhamento da correia Gt2 dia interno 5mm 20 dentes 1
    SAM 1240.JPG Parte impressa x-axis-idler-end-husilloTR8_v2.stl 1
    Tornillo M3x20.png M5x20 Parafuso - DIN-912 1
    Tornillo M3x25.png M3x25 Parafuso - DIN-912 1
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 1
    PorcaM3.jpg Porca M5 1
    Montagem:

    Nota: O parafuso de 25mm de comprimento é usado no eixo da polia e o de 20mm para esticar.

  • Passo A: Insira a parafuso e a porca M3

  • Passo B: Insira a polia o parafuso M5 a atravessar e a porca M5.

  • Nota: A última imagem não mostra a cabeça do parafuso mas o ideal é ser um parafuso sextavado interior.


    Preparação do motor do Eixo Y

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 1
    Eje Y motor.png Eixo Y motor 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 3
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Preparação das hastes roscadas M8 – Parte 1

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Varillas roscada.png Haste roscada Preta M8 x 205mm 4
    Arandela M8.png M8 Anilha - DIN-125 6 (opcional)
    Tuerca M8.png M8 Porca - DIN 934 6
    Eje Y-Paso 6 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Eje Y-Paso 7 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Preparação das hastes roscadas M8 – Parte 2

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Arandela M8.png M8 Anilha - DIN-125 8 (opcional)
    Tuerca M8.png M8 Porca - DIN 934 8
    Eje Y-Paso 8 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • União das hastes

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y-Paso 4 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Eje Y-Paso 9 A.png Conjunto do passo anterior 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Fixar com porcas a estrutura

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Tuerca M8.png M8 Porca - DIN 934 8
    Arandela M8.png M8 Anilha - DIN-125 8 (opcional)
    Eje Y-Paso 10 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo B


  • Preparação da base de alumínio

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Base de aluminio.png Base de alumínio 1
    Eje Y sujeta correa.png Eixo Y fixador correia 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Fixar a base de alumínio com abraçadeiras

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y-Paso 11 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Eje Y-Paso 12 B.PNG Conjunto do passo anterior 1
    Brida Negra.png Abraçadeira preta 100x2.5mm 3
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E

  • Passo F

  • Passo G

  • Passo H


  • Preparar o sensor de fim de curso da base

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y final carrera base.png Eixo Y fim de curso base 1
    Tornillo M3x25.png M3x25 Parafuso - DIN-912 1 (opcional)
    PorcaM3.jpg Porca M3 1 (opcional)
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Nota: Inserir este parafuso pode reduzir a área de impressão. Utilize apenas este parafuso se a mesa não tocar no fim de curso.

    Acoplar o sensor de fim de curso à base

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y-Paso 13 H.png Conjunto do penúltimo passo 1
    Eje Y-Paso 14 B.png Conjunto do último passo 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Colocar a correia do Eixo Y

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Correa GT2 6mmx1m.png Correia GT2 6mmx1m 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Polia GT2 (20 dentes) 1
    Brida Negra.png Abraçadeira preta 100x2.5mm 4
    Montagem:
    Nota: Dar a volta ao conjunto
    Nota: Apertar polia com a chave Allen 2mm
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Nota: Desapertar o parafuso para afrouxar o tensor
  • Passo E

  • Passo F

  • Passo G

  • Passo H

  • Passo I

  • Passo J

  • Passo K

  • Passo L

  • Nota: Alinhar correia
  • Passo M

  • Passo N

  • Passo Ñ

  • Passo O

  • Nota: Esticar correia apertando o parafuso do tensor

    Apertar todas as porcas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Llave fija impresa.png Chave de bocas impressa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
    Montagem:
    Nota: Faz falta limar um pouco as rebarbas para que entre sem dificuldade.
  • Passo A

  • Preparar mesa aquecida

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    P 20170322 113937.jpg Mesa MK2b ou MK3 1
    Vidro 4mm 220x220mm.jpg Vidro de 220mm ou 215mm sem cantos 1
    P 20170322 114736.jpg fita poliamida (kapton) 1
    P 20170322 120147.jpg cabo de 2.5mm 50cm aprox
    Termistor 100k.jpg Termistor 100K NTC 1 termistor com cabo de 50cm aprox
    Mola 4.jpg Molas de orelha 4
    Montagem:
  • Passo A: prenda o vidro com as molas de orelha ao lado onde vai imprimir da mesa mk2b ou MK3.

  • Passo B: do outro lado e usando a fita kapton para colar, insira o termistor no furo do centro da mesa de forma a tocar o vidro.

  • Passo C: Solda de acordo com a imagem

  • Passo D: preencher o resto com a fita


  • Colocar mesa aquecida

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    P 20170322 123516.jpg Passo anterior 1
    Tornillo M3x25.png M3x25 Parafuso - DIN-912 4
    Muele base.png Molas 4
    Montagem:
    Nota: os cabos têm de ficar voltados para o lado do motor Nema 17.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C: Esta imagem serve para ajudar a identificar a orientação da mesa.

  • Preparar o sensor de fim de curso do Eixo Y no quadro

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y final de carrera marco.png Eixo Y fim de curso quadro 1
    Final de carrera PCB.png Fim de curso 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 2
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Acoplar o sensor de fim de curso do Eixo Y no quadro

    Materiaes necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y-Paso 19 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Marco negro.png Quadro de alumínio preto 1
    Tornillo M3x16.png M3 x16 Parafuso - DIN-912 1
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E


  • União do Eixo Y com os Eixos X e Z: Encaixar os Eixos

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y-Paso 18 C.png EixoY 1
    EjeXZ.png Eixos XZ 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • União do Eixo Y com os Eixos X e Z: Ajustar e apertar porcas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y-Paso 21 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Montagem:
  • Passo A


  • MENU Prusa i3 MK2b

    Introdução | Lista de Materiais (BOM) | Onde comprar as peças?

    Instruções:

    1. Montagem Transformador 400w
    2. Montagem Eixo X
    3. Montagem Eixo Z
    4. Montagem Eixo Y
    5. Montagem do Sistema de Extrusão
      1. Opção Direto MK2
      2. Opção Bowden Uma Cabeça
      3. Opção Bowden Duas Cabeças
    6. Electrónica e Ligações
    7. Firmware
    8. Primeira Impressão

    Fonte