Prusa i3 Hephestos/it

From RepRap
Revision as of 04:16, 24 July 2014 by Avalero (talk | contribs)
Jump to: navigation, search
Crystal Clear action run.png
Prusa i3 Hephestos

Release status: working

HEPHESTOS.png
Description
License
Author
Contributors
Based-on
Categories
CAD Models
External Link



Contents

Introduzione

La Prusa i3 Hephestos è una stampante 3D open sourceprogettato e sviluppato dal Dipartimento di Innovazione e Robotica di bq. L'Hephestos è basata sulla Prusa i3 e incorpora numerosi miglioramenti da altre stampanti come PowerCode, parti sviluppate dalla comunità RepRap, modifiche a queste parti, e parti nuove da bq.
Questo progetto ha cercato di offrire un design robusto alla stampante, mirando a molte delle carenze dei precedenti designs come il posizionamento del fine-corsa e la trasmissione del cablaggio. Abbiamo dato particolare enfasi alla fornitura di una buona documentazione per facilitare l'assemblaggio.
Dove comprare
 - bq Spagna - (autore) - spedizione gratuita
 - Leds & Chips Assemblata - Portogallo
 - Leds & Chips Portogallo
 - Iniciativas 3D Spagna
 - wi3d Print Spagna
 - 3D Proditive Shop Spagna
 - Simac Spagna
 - Crea3D Italia
 - 3DPrinter Store Repubblica ceca


Hephestos 3 Colores 1024x683.jpg


Video istruzioni assemblaggio (Youtube):


<videoflash type="youtube">nvTeJvRi8Bo</videoflash>


Prusa i3: Unboxing video (Youtube):

<videoflash type="youtube">c_TUTrBQ2XU</videoflash>

Galleria

<galleria>

File:IMG 0053.jpg File:IMG 0056.jpg File:IMG 0067.jpg File:IMG 0073.jpg File:IMG 0076.jpg File:IMG 0080.jpg </gallery>

<galleria>

File:IMG 0091.jpg File:IMG 0098.jpg File:IMG 0099.jpg File:IMG 0107.jpg File:IMG 0109.jpg </gallery>

Specificazioni tecniche

Dimensioni

-Dimensioni della stampante: (x) 460 x (y) x 370 (senza roll z) 510 (con roll z) 583 mm
-Dimensioni dell'area di stampa  : (x) 215 x (y) 210 x (z) 180 mm
-Dimensioni della scatola: (x) 400 x (y) 400 x (z) 250mm

Meccanica

-Frame in alluminio e base verniciata a polveri
-Barre cromate lisce X, Y, Z
-Cuscinetti a sfera lineari LM8UU per X, Y, Z
-Cuscinetti a sfera assiali B623ZZ per X, Y
-Catena portacavi Igus
-Accoppiatore flessibile in alluminio 5 - 5 mm asse Z
-Sistema di livellazione della base di stammpa con 4 punti e ammortizzatore
-Sistema rapido di cambio della base di stampa con i clips
-Ventole brushless con cuscinetti assiali a sfera.

Risoluzione di stampa

-Molto alta: 60 microns
-Alta 100 microns
-Media 200 microns
-Bassa 300 microns

Meccanica dell'estrusore

-Estrusore della Witbox
-0.4mm ugello
-Dissipatore con ventola assiale
-Ugello di raffreddamento del pezzo

Velocità di stampa

-Raccomandata: 50 mm / s
-Massima raccomandata: 80 mm / s

Elettronica

-Ramps 1.4 RepRap Interface Standard
-Mega 2560
-Display LCD ed encoder rotatorio con pulsante di navigazione
-Base fredda di vetro 220 ​​x 220 x 3 mm
-Alimentatore 220 AC 12 DC 100W
-Termistore 100k estrusore
-Cartuccia riscaldante 12V 40W

Software

-Firmware derivato dal Marlin
-Software raccomandato: Cura
-Files supportati:. Gcode
-OS supportati:
Windows XP e successivi
Mac OS X e successivi
Linux

Comunicazioni

-Lettore standard di schede SD
-Porta USB Tipo B

Materiali

Filamento PLA 1.75-mm

Modifiche con rispetto ad altri modelli di Prusa i3

Bloccaggio fine-corsa:
Disegnato dal dipartimento specificatamente per questo modello.
Tensori della chingia
Tensore asse X identico al Power Code. Tensore dell'Asse And http://www.thingiverse.com/thing:6818 scaricato da Thingiverse.
Supporto per la RAMPS
Disegnato dal dipartimento specificatamente per questo modello. Include tre ancoraggi per raccogliere i fili flangiati su un lato, guidandoli in modo che non intasino i dissipatori delle guide.
Supporto LCD
Disegnato dal dipartimento specificatamente per questo modello. Il disegno è stato inspirato da http://www.thingiverse.com/thing:121640
Supporto della ventola
Disegnato dal dipartimento specificatamente per questo modello.
Catena portacavi
Parti modifcate per includere la catena portacavi su tutti gli assi, evitando pizzicotti, tagli e cavi "catturati" dal movimento degli assi.
Alimentatore
Pc alimentatore
Estrusore
Estrusor della Witbox.
Frame
Modificato rispetto all'ufficiale. Presenta una rientranza nell'area del'asse Y Per prevenire attriti una volta finito il livellamento della base se la vite sporge. File:Frame&base Hephestos.dxf.zip
Volume di stampa
215x210x180 mm

Parti stampate

Thingiverse pagina: http://www.thingiverse.com/thing:371842


Disegno proprietario

Accoppiamento della catena asse X

Parte Downloads
Acople cadeneta Eje X.png File:Acople cadeneta Eje X.zip

Bloccaggio del fine-corsa dell'asse X

Parte Downloads


Sujecion para final X.PNG File:EjeX final de carrera.zip

Bloccaggio del fine-corsa dell'asse Y

Parti Downloads
Sujecion para ele final Y marco.PNG File:EjeY final carrera marco.zip
Sujecion para ele final Y base.PNG File:EjeY final carrera base.zip

Bloccaggio del fine-corsa dell'asse Z

Parte Downloads
Sujecion para final Z.PNG File:Eje Z final carrera.zip

Sicurezza dell'Hot End

Parte Downloads
Seguridad Hot End.PNG File:Seguridad Hot end.zip

Strumenti

Parte Downloads
Llave fija impresa render.PNG File:Llave fija impresa archivos.zip

LCD supporto

Parte Downloads
Soporte LCD.PNG File:Soporte lcd.stl
Bisagra soporte LCD.PNG File:Bisagra lcd.stl

Supporto della ventola

Parte Downloads
Soporte para el ventilador.PNG File:Soporte ventilador archivos.zip

Supporto del filamento

Parte Downloads
Soporte filamento derecha.PNG File:Soporte filamento derecha archivos.zip
Soporte filamento izquierda.PNG File:Soporte filamento izquierda archivos.zip
Soporte filamento union.PNG File:Soporte filamento union archivos.zip

Modifiche

Carrello asse X

All'originale sono state apportate le seguenti modifiche:
-Attacco per riavvolgere la catena portacavi Igus nella parte superiore (sopra i cuscinetti).
-Aggiunta di un piccolo tappo per assicurare il contatto con il fine-corsa dell'asse X (attraverso un lato, accanto al carrello lineari dei cuscinetti sottostante)
Originale Modifcato
X Axis carriage (Power CODE) Asse X carrello (Hephestos)
Eje X Carro A Power CODE.PNG Eje X Carro A Hephestos.PNG
File:Eje X carro A archcivos.zip

Bloccaggio del motore del'asse Z sinistro

-Catena portacavi incorporata.
Originale Modificata
Clamping the left Z Axis motor (Power CODE) Bloccaggio del motore del'asse Z sinistro (Hephestos)
Eje Z soporte inferior izquierdo Prusa i3.PNG Eje Z soporte inferior izquierdo Hephestos.PNG
File:I3-zbottom izq.stl File:Eje Z soporte inferior izquierda archivos.zip

Finne dell'asse X col motore

Per fornire robustezza alla vite che permette di regolare l'altezza di Z.
-Si ha allungato la base e si ha ridotto l'allentamento del dado per evitare che la vite si muova.
-Si ha spostato il foro della vite fuori per ottenere una maggiore precisione nell'attivazione del fine-corsa.


Originale Modificato
X Axis left (Power CODE) Asse X sinistro (Hephestos)
Eje X izquierda (Power CODE).PNG CaEje X izquierda(Hephestos).PNG
File:EjeX izquierda.zip

RAMPS supporto

Hanno aggiunto tre ganci. Ogni gancio permette attraverso una fascetta, di trattenere e raccogliere tutti i cavi alla RAMPS. Guidando i cavi attraverso un lato e nel piatto nell'angolo in alto a sinistra si favorisce il raffreddamento delle guide non avendo cavi sui dissipatori.
Originale Modificato
RAMPS support (Witbox) RAMPS supporto (Hephestos)
Soporte RAMPS witbox.PNG Soporte RAMPS hephestos.PNG
File:Suplemento RAMPS(original).stl File:Soporte RAMPS archivos.zip

Kit completo

Kit completo delle parti dell'Hephestos:

File:Piezas Hephestos.zip

Lista dei materiali

Strumenti

Parte Nome Quantità


Llave Allen 2mm.png Chiave Allen s/long Ø 2 UNIOR Ø 2 mm 1
Llave Allen 2,5mm.png Chiave Allen s/long Ø 2.5 mm 1
Destornillador trimmer.PNG Regolatore in ceramica. 1
Aguja acupuntura.png Agopuntura 0.4mm diametro
Llave fija impresa.png Chiave fissa stampa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1

Elettronica

Parte Nome Quantità


RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
Stepsitck Drivers A4988.png Stepstick Drivers A4988 4
Final de carrera PCB.png Fine-corsa
Panel de Control LCD.PNG Pannello di controllo LCD 1
Cable USB tipo B 1,8 metros.png CAVO USB (tIPO B), 1.8 m. 1
Cable motor Nema 17.png Cavo del motore Nema 17 4
Cable para final de carrera.png Cavo del fine-corsa con i click e connettore femmina 40 cm 2
Cable para final de carrera.png Cavo del fine-corsa con i click e connettore femmina 85 cm 1
Motor Nema 17.png Motore Nema 17 4
Kit de cables Extrusor.PNG Kit cavi estrusore (Cavo del motore Nema (con connettore) + Cavo del Termistore con connettore + ventola e cavo del blower + cartuccia riscaldante) 1
150mm de cable flexible de dos hilos bicolor sección 1mm^2.png 150 mm di cavo flessibile bicolore da 1 mm² 1
Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Alimentatore 220 AC 12 DC 100W 1
Cable fuente de alimentación.PNG Cavo 220AC (Europeo) 1
Soporte LCD bq.png Supporto LCD 1
Bisagra LCD bq.png Supporto LCD 1
Soporte para RAMPS.PNG Supporto Ramps 1
Soporte ventilador RAMPS.PNG Supporto ventola 1
Tornillo M3x10.png M3x10 Vite - DIN-912 Class 8.8 Nera 4
Tornillo M3x12.png M3x12 Vite - DIN-912 Class 8.8 Nera 2
Tornillo M3x16.png M3x16 Vite - DIN-912 Class 8.8 Nera 2
Tornillo M3x20.png M3x20 Vite - DIN-912 Class 8.8 Nera 4
Tuerca M3.png M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 12
Tubo termoretráctil.png Guaina termorestringente 2.5 x 500 mm 1
Brida Negra.png Fascetta nera 100 x 2.5 mm 10
Ventilador 50x50mm.png Ventola di raffreddamento Brushless DC - RD5010B12H con 20cm di cavo senza connettore 1
C05I070078.png Adattatore/connettore Jack-Ramps 1
Eslabón cadeneta recogecables Igus.png Catena portacavi Igus 15x35 mm 52

Estrusore

Parte Nome Quantità


Extrusor Witbox.png Estrusore Witbox ( estrusione diretta per 1.75 mm di filamento, con 0.4mm ugello) 1
Soporte Extrusor Witbox.png Supporto dell'estrusore 1
Seguridad hot End.png Sicurezza dell'Hot End 1
Tornillo M4x6.png M4 x 6mm Vite DIN-912 8.8 Class (con la testa perl'Allen 2.5mm) 2
Tornillo M3x10.png M3x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2
Tornillo M3x12.png M3 x16 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 1
Tuerca M3.png M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 1

Asse X

Parte Nome Quantità


Varilla lisa cromada 8x370.png Barra cromata liscia 8mm x 370mm 2
Tornillo M3x10.png M3x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 4
Tornillo M3x16.png M3x16 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2
Tornillo M3x20.png M3x20 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2
Tornillo M3x25.png M3x25 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 1
Tornillo M6x40.png M6x40 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 1
Tuerca M3.png M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 7
Tuerca M5.png M5 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 2
Tuerca M6.png M6 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 3
Eje x Carro A.PNG Carrello asse X A 1
Eje x Carro B.png Carrello asse X B 1
Polea rodamiento.png Cuscinetto asse X B623ZZ 2
Eje X derecha.png Asse X destro 1
Tensor rodamiento B623ZZ.png Cuscinetti del tensore asse X B623ZZ 1
Eje X Izquierda.png Asse X sinistro 1
Eje X acople cadenenta izquierda.png Cavo catena portacavi asse X sinistro 1
Eje X final de carrera.png Fine-corsa asse X 1
Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png B623ZZ cuscientto assiale 1
Polea de 20 dientes para correa GT2.png GT2 cuscinetto (20 denti) 1
Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png LM8UU Cuscinetti lineari 1
Brida Negra.png Fascetta nera 100x2.5mm 1

Asse Y

Parte Nome Quantità


Varilla lisa cromada 8x370.png Barra cromata liscia 8mm x 340mm 2
Varillas roscada.png Barra filettata cromata M10x370mm 2
Varillas roscada.png Barra filettata cromata M8 x 205mm 4
Tornillo M3x10.png M3 x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 7
Tornillo M3x16.png M3 x16 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 1
Tornillo M3x20.png M3 x20 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 1
Tornillo M3x25.png M3 x25 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 6
Tuerca M3.png M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 7
Tuerca M8.png M8 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 22
Tuerca M10.png M10 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 12
Arandela M8.png M8 Rondella - DIN-125 Class 6 Nera 22
Arandela M10.png M10 Rondella - DIN-125 Class 6 Nera 12
Polea rodamiento.png Cuscinetti asse Y B623ZZ 2
Eje Y sujeta correa.png Supporto cinghia asse Y 1
Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Cuscinetti tensore asse Y B623ZZ http://www.thingiverse.com/thing:68185 1
Eje Y motor.png Motore asse Y 1
Eje Y esquina.png Angolo asse Y 1
Eje Y final carrera base.png Fine-corsa base asse Y 1
Eje Y final de carrera marco.png Fine-corsa frame asse Y 1
Polea de 20 dientes para correa GT2.png GT2 cuscinetto (20 denti) 1
Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png LM8UU cuscinetti lineari 3
Brida Negra.png Fascetta nera 100x2.5mm 11
Correa GT2 6mmx1m.png GT2 cinghia 6mmx1m 1
Base y marco i3.png base in alluminio 1
Base de metacrilato.png base acrilica 220x220x8mm fori 3.5mm 1
Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png B623ZZ cuscinetti assiali 1
Muele base.png Molla (lunga: 30,5mm ; diameter esterno: 4,5mm; Finezza cavo: 0.45mm) 4
C05I070083.png Vetro 220x220x3mm 1
Binder Clip Negro (35x10mm).png Nero Binder Clip (35x10mm) 4
Brida Negra.png Fascetta nera 100x2.5mm 11

Asse Z

Parte Nome Quantità
Varilla lisa cromada 8x370.png Barra cromata liscia 8mm x 320mm 2
Varillas roscada.png Barra filettata cromata nera M5x300mm 2
Tornillo M3x10.png M3x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 16
Tornillo M3x18.PNG M3 x18 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2
Tuerca M3.png M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 2
Eje Z soporte superior.png Supporto in alto asse Z 1
Eje Z soporte inferior derecha.png Supporto in alto a destra asse Z 1
Eje Z final de carrera.png Fine-corsa asse Z 1
Eje Z soporte inferior izquierda.png Supporto in alto a sinistra asse Z 1
Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm.png Accoppiatore flessibile in alluminio 5 - 5 mm 2
Base y marco i3.png Frame nero in alluminio 1

Assemblaggio delle Guide

Strumenti richiesti non inclusi nel BOM

Parte Immagine
Soldador y estaño.png Saldatore e stagno
Mordaza.png Morsa
Lima metal.png Lima di metallo
Tijeras.png Forbici

Preparazione prima dell'assemblaggio

Prepara i cuscinetti

Materiali necessari:
Parte Nome Quantità
Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png LM8UU Linear bearing       1
Polea rodamiento.png X and Y Axis Pulley bearing B623ZZ       2
Assemblaggio:
<galleria>

File:Preprarar poleas A.png|Step A File:Preprarar poleas B.png|Step B File:Preprarar poleas C.png|Step C File:Preprarar poleas D.png|Step D </gallery>

Preparazione dei motori

Materiali necessari:
Parte Nome Quantità
Motor Nema 17.png Motore Nema 17       4
Lima metal.png Lima       1
Mordaza.png Morsa       1
Assemblaggio:
<galleria>

File:Motores A.png|Step A File:Motores B.png|Step B File:Motores C.png|Step C </gallery>

Dadi ad incasso

Materiali necessari:
Immagine Nome
Soldador.png Saldatore
Tensor rodamiento B623ZZ.png Parte
- Dado
Assemblaggio:
<galleria>

File:Embutir tuercas A.png|Step A File:Embutir tuercas B.png|Step B File:Embutir tuercas C.png|Step C File:Embutir tuercas D.png|Step D File:Embutir tuercas E.png|Step E File:Embutir tuercas F.png|Step F </gallery>

Parti da inserire col dado:
Immagine Immagine dettagliata Name Dado Quantità
Eje X derecha.png Code Xend Idler A M6 TUERCA M5.png Asse X destro M5 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 1
Eje X Izquierda.png Code Xend Motor Tornillo modificadoV2 TUERCA M3.png Asse X sinistro M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 1'
Eje X Izquierda.png Code Xend Motor Tornillo modificadoV2 TUERCA M5.png Asse X sinistro M5 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 1
Tensor rodamiento B623ZZ.png Code Xend Idler B 623 M6 TUERCA M3.png Tensore asse X B623ZZ cuscinetto M3 Dado - DIN 934 Class 8 Black 1
Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Y-idler-tensioner3-3mm TUERCA M3.png Tensore asse Y B623ZZ cuscinetto M3 Dado - DIN 934 Class 8 Black 1
Eje x Carro A.PNG CarroX con cadeneta girado TUERCA M3.png Carrello asse X A M3 Dado - DIN 934 Class 8 Black 2
Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte ventilador Tuerca M3.PNG Supporto ventola M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 2
Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte ventilador girado 2 TUERCA M3.png Supporto ventola M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 2
Y EndStop base.png Y EndStop base TUERCA M3.png Fine-corsa base asse Y M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 1
Seguridad hot End.png Seguridad Hot End embutir.PNG Sicurezza Hot End M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 1

Preparazione dei cavi del motore

Materiali necessari:
Immagine Nome Quantità
Motor Nema 17.png Motore Nema 17 4
Cable motor Nema 17.png Cavo Motore Nema 17 4
Soldador y estaño.png Saldatore e stagno 1
Tubo termoretráctil.png Guaina termorestringente 2.5 x 500 mm 1
Lunghezza cavo (dalla base del motore al connettore)
Motore Lunghezza totale (cm) Lunghezza motore(cm) Lunghezza estensione(cm)
X 85 30 55
Y 50 20 30
Z Right 45 15 30
Z Left 65 30 35
Nota: Tagliate quattro pezzi di guaina termorestringente per il cavo del motore di 2 cm.
Nota: Preparare i motori degli assi X e Y prima di montare la Prusa e i motori dell'asse Z dopo averla montata.
Assemblaggio:
<galleria>

File:Cable motores A.png|Step A File:Cable motores B.png|Step B File:Cable motores C.png|Step C File:Cable motores E.png|Step D </gallery>

<galleria>

File:Cable motores F.png|Step E File:Cable motores G.png|Step F File:Cable motores H.png|Step G File:Cable motores I.png|Step H </gallery>

<galleria>

File:Cable motores J.png|Step I File:Cable motores K.png|Step J </gallery>

Nota: Prima di saldare i motori dell'asse z, passare il cavo nudo del motore attraverso il foro.
Assemblaggio:
<galleria>

File:Cable motores Z1.png|Step A File:Cable motores Z2.png|Step B </gallery>

Preparazione del cavo dell'alimentatore

Materiali necessari:
Immagine Nome Quantità
Tijeras.png Forbici 1
C05I070078.png Adattatore/connettore Jack-Ramps 1
Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Alimentatore 220 AC 12 DC 100W 1
150mm de cable flexible de dos hilos bicolor sección 1mm^2.png 150 mm di cavo flessibile bicolore da 1 mm² 1
Assemblaggio:
<galleria>

File:Preparación del cable de la fuente A.png|Step A File:Preparación del cable de la fuente B.png|Step B File:Preparación del cable de la fuente C.png|Step C File:Preparación del cable de la fuente E.png|Step D </gallery>

<galleria>

File:Preparación del cable de la fuente F.png|Step E File:Preparación del cable de la fuente F.png|Step F File:Preparación del cable de la fuente G.png|Step G </gallery>

Assemblaggio asse X

Asse X

Introduci i cuscinetti

Materiali necessari:
Parte Nome Quantità
Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png LM8UU cuscinetti lineari 4
Eje X Izquierda.png Asse X sinistro 1
Eje X derecha.png Asse X destro 1
Assemblaggio:
<galleria>

File:Eje X-Paso 1 A.png|Step A File:Eje X-Paso 1 B.png|Step B File:Eje X-Paso 1 C.png|Step C </gallery>

Prepara il tensore dell'asse X

Materiali necessari:
Parte Nome Quantità
Tensor rodamiento B623ZZ.png Cuscinetti tensore asse X B623ZZ 1
Preprarar poleas D.png Puleggia 1
Tornillo M3x20.png M3x20 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 1
Tornillo M6x40.png M6x40 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 1


Assemblaggio:
<galleria>

File:Eje X-Paso 2 A.png|Step A File:Eje X-Paso 2 B.png|Step B File:Eje X-Paso 2 C.png|Step C File:Eje X-Paso 2 D.png|Step D </gallery>

Introduci il tensore dell'asse X

Materiali necessari:
Parte Nome Quantità
Eje X-Paso 1 C.png Assemblaggio step 1 1
Eje X-Paso 2 D.png Assemblaggio step 2 1
Tuerca M6.png M6 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 3
L'obiettivo del tensore è caricare o scaricare una cinghia confortevole, una volta impostata.
Nota: È necessario carteggiare le parti. Il tensore deve scorrere perfettamente con la parte che trattiene.
Assemblaggio:
<galleria>

File:Eje X-Paso 3 A.png|Step A File:Eje X-Paso 3 B.png|Step B File:Eje X-Paso 3 C.png|Step C </gallery>

Nota: I due dadi vanno avvitati stretti insieme alla fine. Per fare questo con l'ausilio di una chiave di un dado contro l'altro, in questo modo si ottiene che questi dadi sono solidali alla vite avvitata. Ora, introducendo la chiave come mostrato in figura, si ottiene una manovella per far scorrere linearmente.
<galleria>

File:Eje X-Paso 3 D.PNG|Step D File:Eje X-Paso 3 E.png|Step E File:Eje X-Paso 3 F.png|Step F </gallery>

Nota: Con l'aiuto della chiave avvitare il dado per ottenere un dado a farfalla sulla vite.

Introduci i cuscinetti nelle barre lisce

Materiali necessari:
Parte Nome Quantità
Varilla lisa cromada 8x370.png Barra cromata liscia Ø 8mm x 370mm 2
Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png LM8UU cuscinetti lineari 3


Assemblaggio:
<galleria>

File:Eje X-Paso 4 A.png|Step A File:Eje X-Paso 4 B.png|Step B </gallery>

Prepara il sensore del fine-corsa dell'asse X

Materiali necessari:
Parte Nome Quantità
Eje X final de carrera.png Fine-corsa asse X 1
Final de carrera PCB.png Fine-corsa 1
Tuerca M3.png M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 2
Tornillo M3x10.png M3x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2


Assemblaggio:
<galleria>

File:Eje X-Paso 5 A.png|Step A File:Eje X-Paso 5 B.png|Step B </gallery>

Introduci il sensore del fine-corsa dell'asse X nella barra liscia

Materiali necessari:
Parte Nome Quantità
Eje X-Paso 4 B.png Assemblaggio step 4 1
Eje X-Paso 5 B.png Assemblaggio step 5 1
Assemblaggio:
<galleria>

File:Eje X-Paso 6 A.png|Step A File:Eje X-Paso 6 B.png|Step B </gallery>

Introduci le barre lisce nelle parti laterali

Materiali necessari:
Parte Nome Quantità
Eje X Izquierda.png Assemblaggio step 1 1
Eje X-Paso 3 D.PNG Assemblaggio step 3 1
Eje X-Paso 4 B.png Assemblaggio step 6 2
Assemblaggio:
La lunghezza della barra, una volte unite le parti laterali, dovrebbe essere approssimativamente di 31 cm.
<galleria>

File:Eje X-Paso 7 B.png|Step A File:Eje X-Paso 7 C.png|Step B </gallery>

Montare il motore dell'asse X

Materiali necessari:
Parte Nome Quantità
Motor Nema 17.png Motore Nema 17 1
Tornillo M3x10.png M3x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2
Tornillo M3x16.png M3x16 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2
Eje X-Paso 7 C.png Assemblaggio step 7 1
Eje X acople cadenenta izquierda.png Attacco dell'asse X con la catena portacavi sinistra 1
Assemblaggio:
Nota: Allinea il cavo del motore in alto.
<galleria>

File:Eje X-Paso 8 A.png|Step A File:Eje X-Paso 8 B.png|Step B File:Eje X-Paso 8 C.png|Step C </gallery>

Inserire la vite di regolazione per il sensore del fine-corsa dell'asse X

Materiali necessari:
Parte Nome Quantità
Eje X-Paso 8 C.png Assemblaggio step 8 8
Tornillo M3x25.png M3x25 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 1
Assemblaggio:
<galleria>

File:Eje X-Paso 9 A.png|Step A File:Eje X-Paso 9 B.png|Step B </gallery>

Inserire la puleggia nel motore dell'asse X

Materiali necessari:
Parte Nome Quantità
Motor Nema 17.png Motore Nema 17 1
Polea de 20 dientes para correa GT2.png GT2 puleggia (20 denti) 1
Assemblaggio:
Nota: Stringere con la Chiave Allen da 2 mm la puleggia all'asse alla zona smussata.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Asse Z

    Attaccare il fine-corsa del motore al frame

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Z soporte inferior derecha.png Supporto inferiore destro asse Z 1
    Eje Z soporte inferior izquierda.png Supporto inferiore sinistro asse Z 1
    Marco negro.png Frame nero in alluminio 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 6
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Unisci i motori dell'asse Z

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Motor Nema 17.png Motore Nema 17 2
    Eje Z-Paso 1 B.png Assemblaggio step 1 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 6
    Assemblaggio:

    Nota: Allinea il cavo del motore al frame

  • Step A

  • Step B

  • Fissare il morsetto superiore delle barre lisce

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Marco negro.png Frame nero in alluminio 1
    Eje Z soporte superior.png Supporto superiore asse Z 2
    Tornillo M3x10.png M3x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2
    Tornillo M3x18.PNG M3x18 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2
    Assemblaggio:

    Nota: E' necessario limare alcuni fori.

  • Step A

  • Step B

  • Prepara il fine-corsa dell'asse Z

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Final de carrera PCB.png fine-corsa 1
    Eje Z final de carrera.png fine-corsa asse Z 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2
    Tuerca M3.png M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Unione dell'asse X con Z: Inserire le barre filettate

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje X hephestos.png Asse X 1
    Varilla roscada M5x300mm.png Fine-corsa asse Z 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Unione dell'asse X con Z:Inserire le barre lisce

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Z-Paso 3 C.png Eje Z-Paso 2 B.png Assemblaggio step 2 and 3 1
    Varilla lisa cromada 8mm x 320mm.png Barre cromate lisce 8mm x 320mm 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Unione dell'asse X con Z: Unione con l'asse X:

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Z-Paso 6 B.png Assemblaggio step 6 1
    Eje Z paso 5.PNG Assemblaggio step 5 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Unione dell'asse X con l'asse Z: Accoppiatori flessibili

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Z-Paso 8 A.png Assemblaggio step 7 1
    Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm.png Accoppiatore flessibile in alluminio 5 - 5 mm 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Unione dell'asse X con l'asse Z: Fine-corsa dell'asse Z

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Z-Paso 8 A.png Assemblaggio step 8 1
    Eje Z-Paso 4 C.png Assemblaggio step 4 1
    Assemblaggio:
    Nota: Attaccare con adesivo per plastiche il set dello step 4 alla staffa del motore.
  • Step A

  • Step B

  • Asse Y

    Preparazione della barra filettata M10

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Varillas roscada.png Barra nera filettata M10x370mm 2
    Tuerca M10.png M10 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 4
    Arandela M10.png M10 Rondella - DIN-125 Class 6 Nera 4
    [[File:|100px|]] M10 Rondella -(Ø 30 mm) DIN-9021 Nera 4
    [[File:|100px|]] M10 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 4
    Assemblaggio:


  • Step A

  • Step B


  • Preparazione delle barre lisce

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Varilla lisa cromada 8x370.png Barra cromata liscia Ø 8mm x 340mm 2
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png LM8UU Cuscinetti lineari 3
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Unione delle barre lisce e delle barre filettate

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y esquina.png Angolo asse Y 4
    Eje Y-Paso 1 B.png Assemblaggio step 1 1
    Eje Y-Paso 2 B.png Assemblaggio step 2 1
    Assemblaggio:


  • Step A

  • Step B

  • Fissa con i dadi

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Tuerca M10.png M10 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 4
    Arandela M10.png M10 Rondella - DIN-125 Class 6 Nera 4
    Assemblaggio:


  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Fissa con le fascette

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Bridas negras 100x2,5mm x4.png Fascetta nera 100x2.5mm 4
    Assemblaggio:


  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Preparazione del tensore dell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Preprarar poleas D.png Puleggia 1
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Cuscinetto tensore dell'asse Y B623ZZ 1
    Tornillo M3x20.png M3 x20 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 1
    Tornillo M3x25.png M3 x25 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 1
    Tuerca M3.png M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Assemblaggio:

    Nota: La vite da 25 mm è usato come asse per la puleggia e quella da 20mm per il tensore.

  • Step A

  • Step B

  • Preparazione del motore dell'asse Y

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Motor Nema 17.png Motore Nema 17 1
    Eje Y motor.png Motore asse Y 1
    Tornillo M3x10.png M3 x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 3
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Preparazione delle barre filettate M8 - Parte 1

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Varillas roscada.png Barra filettata nera M8 x 205mm 4
    Arandela M8.png M8 Rondella - DIN-125 Class 6 Nera 6
    Tuerca M8.png M8 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 6
    Eje Y-Paso 6 B.png Assemblaggio step 6 1
    Eje Y-Paso 7 B.png Assemblaggio step 7 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Preparazione della barra filettata M8 - Parte 2

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Arandela M8.png M8 Rondella - DIN-125 Class 6 Nera 8
    Tuerca M8.png M8 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 8
    Eje Y-Paso 8 B.png Assemblaggio step 8 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Unione delle barre

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y-Paso 4 B.png Assemblaggio step 5 1
    Eje Y-Paso 9 A.png Assemblaggio step 9 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Fissa la struttura con dei dadi

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Tuerca M8.png M8 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 8
    Arandela M8.png M8 Rondella - DIN-125 Class 6 Nera 8
    Eje Y-Paso 10 B.png Assemblaggio step 10 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step B

  • Preparazione della base in alluminio

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Base de aluminio.png Base in alluminio 1
    Eje Y sujeta correa.png Supporto cinghia asse Y 1
    Tornillo M3x10.png M3 x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Fissa la base in alluminio con delle fascette

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y-Paso 11 B.png Assemblaggio step 11 1
    Eje Y-Paso 12 B.PNG Assemblaggio step 12 1
    Brida Negra.png Fascetta nera 100x2.5mm 3
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Step G

  • Step H

  • Preparare il fine-corsa della base

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y final carrera base.png Fine-corsa asse Y 1
    Tornillo M3x25.png M3 x25 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Fissa il fine- corsa alla base

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y-Paso 13 H.png Assemblaggio step 13 1
    Eje Y-Paso 14 B.png Assemblaggio step 14 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Mettere la cinghia dell'asse Y

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Correa GT2 6mmx1m.png GT2 cinghia 6mmx1m 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png GT2 puleggia (20 denti) 1
    Brida Negra.png Fascetta nera 100 x 2.5 mm 4
    Assemblaggio:
    Nota: Girare il set
    Nota: Fissare la puleggia con la chiave di 2mm Allen
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Nota: Svitare la vite per allentare il tensore
  • Step E

  • Step F

  • Step G

  • Step H

  • Step I

  • Step J

  • Step K

  • Step L

  • Nota: Allinea la cinghia
  • Step M

  • Step N

  • Step Ñ

  • Step O

  • Nota: Stringere la cinghia avvitando la vite del tensore

    Stringere tutti i dadi

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Llave fija impresa.png Chiave fissa stampa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
    Assemblaggio:
    Nota: E' necessario limare un pò le fresature.
  • Step A

  • Posiziona la base acrilica

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Base de metacrilato.png Base acrilica 220x220x8mm fori 3.5mm 1
    Tornillo M3x25.png M3 x25 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 4
    Muele base.png Molla (lunga: 30,5mm ; Diametro esterno: 4,5mm; Finezza del cavo: 0.45mm) 4
    Assemblaggio:
    Nota: E' necessario limare le fresature.
  • Step A

  • Step B

  • Preparare il fine-corsa dell'asse Y sul frame

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y final de carrera marco.png Fine-corsa asse Y 1
    Final de carrera PCB.png Fine-corsa 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2
    Tuerca M3.png M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Fissare il fine-corsa dell'asse Y sul frame

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y-Paso 19 B.png Assemblaggio step 19 1
    Marco negro.png Frame nero in alluminio 1
    Tornillo M3x16.png M3x16 Vite - DIN-912 Class 8.8 Nera 1
    Tuerca M3.png M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Unione dell'asse Y con l'asse X e Z: incastra gli assi

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y-Paso 18 C.png Asse Y 1
    EjeXZ.png Assi X e Z 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Unione dell'asse Y X e Z: Montare e avvitare i dadi

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y-Paso 21 B.png Assemblaggio step21 1
    Llave fija impresa.png Chiave fissa stampa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
    Assemblaggio:
  • Step A


  • Estrusore

    Preparare il carrello

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje x Carro A.PNG Carrello asse X A 1
    Eje x Carro B.png Carrello asse X B 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 1
    Tuerca M3.png M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Posiziona il carrello nell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Extrusor-Paso 1 B.png Step assemblaggio 1 1
    Eje Y-Paso 21 B.png Prusa 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Fissa il carrello con una fascetta

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Extrusor-Paso 2 B.png Step assemblaggio 2 1
    Brida Negra.png Fascetta nera 100 x 2.5 mm 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Posiziona la cinghia sull'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Extrusor-Paso 2 B.png GT2 cinghia 6mmx1m 1
    Extrusor-Paso 3 E.png Step assemblaggio 3 1
    Brida Negra.png Fascetta nera 100 x 2.5 mm 4
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Avvita il supporto dell'estrusore

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Soporte Extrusor Witbox.png Estrusore supporto 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Posiziona l'estrusore

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Extrusor Witbox.png Estrusore della Witbox 1
    Tornillo M4x6.png M4 x 6mm Vite DIN-912 8.8 Class (con la testa per l'Allen 2.5mm) 2
    Assemblaggio:


    Nota: Questo step è necessario per rimuovere l'ugello dall'estrusore.
    Nota: Fissa con la vite l'estrusore.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Posiziona l'ugelloe l'Hot end

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Tornillo M3x20.png M3 x20 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 1
    Tobera.png Ugello blower dell'estrusore della Witbox 1
    Seguridad hot End.png Hot End 1
    Assemblaggio:
    Nota: L'Hot end è un componente opzionale e non necessario per una corretta stampa, ma il suo utilizzo è molto raccomandato per evitare surriscaldamenti.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Posiziona il vetro sulla base

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    C05I070083.png Vetro 220x220x3mm 1
    Binder Clip Negro (35x10mm).png Binder Clip Nero (35x10mm) 4
    Assemblaggio:


  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Elettronica

    Posiziona la RAMPS 1.4

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 Vite - DIN-912 Class 8.8 Nera 2
    Soporte para RAMPS.PNG Supporto stampato per la Ramps 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Preparare il pannello di controllo LCD

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Panel de Control LCD.PNG Pannello di controllo LCD 1
    Soporte LCD bq.png Supporto stampato per LCD 2
    Bisagra LCD bq.png Cerniera stampata per LCD 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Vite - DIN-912 Class 8.8 Nera 4
    Tornillo M3x20.png M3x20 Vite - DIN-912 Class 8.8 Nera 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Montare il pannello di controllo LCD sul frame

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Electrónica-Paso 2 D.png Assemblaggio step 2 1
    Tuerca M3.png M3 Dado - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Mettere i cavi nella catena portacavi dell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Cadeneta.png Catena portacavi 25 1
    Cadeneta.png Catena portacavi 27 1
    Kit de cables Extrusor.PNG Kit cavi per l'estrusore (Cavo motore Nema (con conettore) + Cavo termistore estrusore con conettore + Cavo per la ventola e blower + Cavo cartuccia riscaldante) 1
    Assemblaggio:
    Nota: Introdurre i cavi singolarmente
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Posiziona la catena portacavi dell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Electrónica-Paso 5 A.png Catena portacavi con cavi dell'asse X 1
    Assemblaggio:
    Nota: La catena portacavi da 25 collega il carrello dell'asse X con la fine dell'asse X.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Introdurre i cavi dell'asse X nella catena portacavi dell'asse Z.

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Electrónica-Paso 5 F.png Assemblaggio step 5 1
    Cable para final de carrera.png Cavo del fine-corsa con click e connettore femmina 85 cm 1
    Assemblaggio:
    Nota: Introdurre nella catena portacavi dell'asse Z il motore dell'asse Z e il cavo del fine-corsa.
  • Step A

  • Step B

  • Nota: La catena portacavi da 27 unisce la fine dell'asse X sinistro con la parte dell'asse Z in basso a sinistra.
  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Preparare le ventole

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Ventilador 50x50mm.png Ventola 50 x 50 mm 1
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Supporto stampato per la ventola 1
    Tornillo M3x16.png M3 x16 Vite - DIN-912 8.8 Class Nera 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Cablaggio e guida dei cavi

    Schema di collegamento dei cavi

    Diagrama conexionado Prusa i3 v03.jpg


    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Brida Negra.png Fascetta nera 100 x 2.5 mm 11
    Preparación del cable de la fuente G.png Cavo alimentatore 1
    Cable para final de carrera.png Cavo del fine-corsa 40 cm 2
    Collegamento dell'estrusore
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Nota: Usa una fascetta per i cavi dell'estrusore.
  • Step D

  • Step E

  • Cablaggio dei motori
    Nota: Usa una fascetta per i cavi dei motori.
  • Step A

  • Step B

  • Cablaggio del fine-corsa
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Cablaggio e guida dei cavi dellaRAMPS
    Nota: Usa una fascetta per i cavi.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Nota: Guida i cavi attraverso il pezzo stampato che tiene la RAMPS e fissarli con le fascette.
    Nota: Collega il piatto fisso ai cavi delle ventole e dell'alimentatore.
  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Posiziona le ventole

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Electrónica-Paso 8 B.png Assemblaggio step 8 1
    Tornillo M3x12.png M3x12 Vite - DIN-912 Class 8.8 Nera 2
    Assemblaggio:
    Nota: Disconnetti il pannello di controllo LCD della Ramps prima di posizionare la ventola e passalo nel foro del pezzo in lavorazione.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Posizionamento del supporto del filamento

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Soporte rollos.png Supporto del filamento 1
    Assemblaggio:
    Nota: Disconnetti il pannello di controllo LCD della Ramps prima di posizionare la ventola e passalo nel foro del pezzo in lavorazione.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Impostazioni della stampa

    Impostazione dell'asse Z

    Prima di far stampare la stampante si deve aggiustare la vite che regola l'altezza dell'asse Z in modo che l'estrusore sia all'altezza giusta della base. Per fare ciò,seguire i riferimenti seguenti:
    -Equilibrare gli estremi dell'asse X, in modo da infilare manualmente ogni asse affinchè entrambi siano alla stessa altezza.
  • Step A

  • -Stringere la vite di regolazione senza forzare il pezzo..
  • Step B

  • -Utilizzando il pannello di controllo LCD, portare l'estrusore all'origine.
    Control > Movimento degli assi > Portare all'origine
  • Step C

  • Step D

  • Nota: Verificare manualmente che tutti i sensori dei fine-corsa capitino sui rispettivi assi .
    -Aggiusta la posizione della vite di regolazione del sensore del fine-corsa e ripeti lo step precedente (portare l'asse Z all'origine).
  • Step E

  • -Se qualcosa non è ben impostato ripeti gli steps precedenti, affinchè tocchi la base.
  • Step F

  • Livellamento della base

    Dopo avere impostato dell'asse Z, è necessario livellare la base,completamente parallela all'asse X.
    Utilizzando il pannello di controllo LCD avviare il programma di livellamento.
    Control > Livellare base
    Il programma prende l'estrusore in tre punti della base, dove è necessario fissare le viti ,con la molla, di ogni angolo della base, in modo che sia possibile passare un foglio tra la punta dell'estrusore e il vetro. Dobbiamo poter notare l'attrito prodotto dall'estrusore quando si passa il foglio.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Otturazione dell'estrusore

    Se avviene un'otturazione del filamento nell'estrusore, seguire i seguenti steps:
    Riscaldare l'estrusore a 220°C e inserire l'ago da 0.4mm nell'ugello. Introdurlo fino a che lo si vede uscire dall'altro estremo e pulirlo il più possibile.


  • Step A


  • Ciao mondo: La tua prima stampa

    Se avete seguito tutti i passaggi nel manuale dovreste ottenere la Prusa i3 Hephestos pronta per realizzare la vostra prima stampa 3D!
    La prima cosa che dovete fare è trasformare il disegno 3D, dev'essere infatti in .stl. Per questo, è possibile seguire le istruzioni di alcuni dei programmi più utilizzati.
    Slic3r guida: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Slic3r_ES.pdf
    Repetier-Host guida: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Repetier_ES.pdf
    Cura 3D guida: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Cura_ESP.pdf
    Nota: Ricorda che l'area di stampa della Prusa i3 Hephestos è di 215x210x180 mm.


    Dopo aver ottenuto il g-code per il pezzo, salvare il file su una sceha SD. Inserire la scheda SD nello slot del pannello di controllo LCD. Accedi al menu principale e seleziona "Menu dell'SD". Ora seleziona il g-code del file. La stampante si avvierà automaticamente. È possibile visualizzare i progressi del pezzo e della temperatura di estrusione dal pannello LCD della stampante. Quando la stampa è completata togliere la base di vetro rimuovendo le pinze. Con base in vetro appoggiata su un tavolo rimuovere i pezzi tirandoli con molta attenzione.
    Affinchè il pezzo aderisca bene è importante applicare un sottile strato di lacca!

    Allegati

    Caricamento del firmware

    Per caricare un nuovo firmware seguire i seguenti steps:

    1. Scaricare il firmware. Nel RepRap wiki puoi trovare una lista di firmware disponibili:

       Link: http://reprap.org/wiki/List_of_Firmware
    

    2. Questi sono alcuni dei firmware più conosciuti con le nostre modifiche di Marlin:

           Marlin: http://reprap.org/wiki/Marlin
           Sprinter: http://reprap.org/wiki/Sprinter
           Marlin Hephestos: File:Marlin Hephestos.zip
    

    3. Scarica e installa il software Arduino dal sito:

            Link: http://www.arduino.cc/en/Main/Software
    

    4. All'interno della cartella del firmware prescelto,aprire con l'ID di Arduino il file con estensione .ino.

    5. Una volta aperto, una scheda apparirà con il nome di "configuration.h".In questo archivio è possibile modificare le impostazioni della stampante.

    6. Quando il programma è pronto, carica nel Mega Arduino che è collegato alla Ramps 1.4. Questa scheda si collega al computer tramite il cavo USB, selezionare con l'ID di Arduino la porta seriale alla quale è collegato il piatto ed il tipo di piatto (Arduino Mega 2560),entrambe le opzioni nella sezione Strumenti.

    Calibrazione delle guide

    Materiali necessari

    Parte Nome Quantità
    Motor Nema 17.png Motore Nema 17 2
    Final de carrera PCB.png Fine-corsa 1
    Extrusor Witbox.png Estrusore della Witbox 1
    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Alimentatore 220 AC 12 DC 100W 1
    Polimetro.png Multimeter 1
    Destornillador trimmer.PNG Vite trimmer in ceramica 1
    Clemas.png Clema 1
    Cable USB tipo B 1,8 metros.png Cavo USB tipo B di 1.8 m 1
    - Computer con Pronterface 1

    Questo step dev'essere ripetuto con tutte le guide, avrai bisogno di due motori per la calibrazione della guida dell'asse Z.

    Intensità di ogni guida

    Guida Intensità (mA)
    X Axis 250
    Y Axis 250
    Z Axis 450
    Extruder 680
    Arduino con RAMPS apross. 74 (non regolabile)

    Cablaggio

    È necessario collegare un sensore del fine-corsa e un termistore, dovuto alle protezioni del firmware.

    Multimeter preparation

    Collegare il potenziometro in serie con il piatto e l'alimentatore, e configurarlo per misurare la corrente (A).

    Preparazione del potenziometro

    Collegate il piatto al computer.Vedrete che la corrente nel piatto è di circa 74 mA (se è al di sotto non preoccupatevi, questa misura è specifica per ogni piatto e può cambiare).Aprire il programma Pronterface (link sotto).Dal programma selezionato collega il piatto alla porta corrispondente attraverso l'interfaccia.Per misurare la corrente che passa attraverso i motori passo-passo è necessaria l'attivazione di ciascun motore per osservare che intensità chiedono.Per attivare un motore è necessario inviare un comando di movimento dal programma.Per fare questo bisogna utilizzare le frecce sul pannello di controllo da Pronterface per spostare ciascuno degli assi.Muovere il motore dell'asse corrispondente alla guida che si sta calibrando, vedrete come aumenta la domanda di corrente del piatto,è a questo punto che si imposta il potenziometro utilizzando l'avvitatore trimmer in ceramica.Regolare il potenziometro fino a quando l'intensità segnata è corretta.Nota che la corrente che necessita il potenziometro è la somma della corrente che chiede il piatto per se stessa (ca. 74 mA) e per quella del motore corrispondente.Ad esempio, nel caso dell'asse X, la misura che dovrebbe apparire sul potenziometro 74 mA più 250 mA, cioè 324 mA.Nel caso dell'estrusore deve essere pre-riscaldato prima di spostare il suo motore, a causa del firmware che aggiunge protezioni per prevenire una estrusione a freddo che può danneggiare il motore.Per questo usa il pulsante corrispondente all'estrusore (calore)che si trova sotto il pannello di controllo degli assi.Inoltre è possibile inviare il comando al piatto M302 per evitare questo firewall.Quando si calibra una guida deve essere ripristinato il piatto prima di poter calibrare il seguente.In questo modo si misurerà solo l'intensità che chiede la guida che si sta calibrando.


    Pronterface donwload link: http://reprap.org/wiki/Printrun