User:GsoutoCW

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search

Contents

Introducción

Mi nombre es Germán Souto Fernández, pertenezco a la asociación Start-Robot. Nuestro objetivo es formar a niños y adultos en el ámbito de la robótica. Que sean capaces de realizar sus propios diseños y aprender a través del coworker.

Voy a construir la impresora Prusa Iteration 3.

Constructor

Nombre: Germán

Nick: Gerpi

Lugar: Oviedo (Asturias)

Email: gsfagr@gmail.com

Impresora 3D

Datos

Nombre: Start-RobotPrint

Nacimiento: 12/07/2014

Modelo: Prusta Interation 3

Donante de piezas: Clon #386: ATx-ATx

Estado

En curso

  • Proteinas:
    • Donante para piezas Clon #386: ATx-ATx
  • Vitaminas:
    • Primer pedido de vitaminas echo a impresoras3dlowcost: Motores Nema 17, rodamientos, correa, y poleas.
    • Compradas varillas, tuercas y arandelas.
    • Segundo pedido de vitaminas y hotbed y otros.
    • Tercer pedido de vitaminas. (Toda la electrónica)
    • HotEnd en camino. (3mm y 0.4)
  • Trabajos:
    • Montando eje Y, X y Z.
    • Probando la electrónica.
    • Cableando
    • Montar y instalar extrusor

Finalizado

  • Marco de madera
  • Montaje ejes completo
  • Test de los motores. Marcha imperial
  • Electrónica montada y descargado el firmware
  • Instalado el software
  • Cableado
  • Ejes calibrados
  • Montada base caliente HK2B con espejo y cinta Kapton
  • Colocado los finales de carrera

Fases del montaje

Montaje del marco de madera

Pensaba hacerlo en PVC expandido, pero el sitio donde compro no tenían de 16 mm, y me dijeron que ellos trabajaban con 19 mm, y que salía muy caro. Por lo que me he ido a Leroy Merlin, y compre madera MDF. En Asturias, el corte minimo es de 20 cm, pero gracias a un amigo me cortaron las piezas a 10 cm. Primera fase terminada:

PiezasStart-RobotPrint.jpg MarcoSinBaseSart-RobotPrint.jpg MaroMaderaStart-RobotPrint.jpg

Montaje ejes

Dejo unas fotos del montaje de los ejes X, Y y Z:

EjeTraseroStart-RobotPrint.jpg EjesFrontalStart-RobotPrint.jpg EjesxyzStart-RobotPrint.jpg

Detalle de las varillas:


Varilla roscada:Varilla lisa:
unidadtipolargo (cm)unidadtipolargo (cm)
2M8502M847
2M5402M842
4M8202M849.5
1M82
1M80.8

Preparando la electrónica

Colocación de los drivers DRV8825 pololus en la ramps 1.4 y unión con el Arduino mega 2560. Testeado con arduino 022, instalado el firmware sprinter-superestable y probado software de impresión protorface.

Arduino&RampsStart-RobotPrint.jpg

Preparando la fuente de alimentación, soldando conectores paso a paso, probando motor, calibrando motores y tocando la marcha imperial.

Marcha imperial Start-RobotPrint

Base Caliente: HK2B

Yo compré la base caliente HK2B, buscando por al wiki no he visto fotos del cableado y de cómo va. Así que dejos aquí unas fotos de cómo lo he hecho yo:

HK2B-StartRobot1.jpg HK2B-StartRobotPrint-Cableado.jpg HK2B-StartRobotPrint-CableadoFrontal.jpg

Cableando y puesta a punto

Voy a ir dejando fotos de cómo estoy haciendo el cableado y como lo estoy colocando todo. La fuente de alimentación la voy a colocar arriba temporalmente hasta que pueda imprimir unas piezas que tengo pensadas para colocarla en un lateral.

Vista de la colocación del arduino y de la ramps 1.4 con la conexión a los motores X,Y y Z:

Cableado-StartRobotPrint-1.jpg

Empezando a cablear:

Cableado-StartRobotPrint-2.jpg

Con la base caliente HK2B:

Cableado-StartRobotPrint-3.jpg Cableado-StartRobotPrint-4.jpg

Detalle de la ramps 1.4 cableada. Falta colocación del extrusor:

CableadoRampsStartRobot-Print.jpg

Detalle Extrusor

Extrusor Start-RobotPrint.jpg

Acabada

Primera versión de la impresora 3D Start-RobotPrint:

versión 1.1
Imprimiendo una pieza

Piezas impresas

Cubo de calibración

Se han tenido que imprimir varios para la calibración. En esta foto era el primero que se imprimió:

CuboFrontal Start-RobotPrint.jpg CuboLateral Start-RobotPrint.jpg

Soporte Filamento

He hecho una pieza para enganchar en la tabla de arriba del marco para pasar una barra de M8 para soportar el Filamento.


Vista lateral
Vista frontal

Presupuesto

Proteínas

0 euros. Donadas por Clon #386: ATx-ATx

Vitaminas

PiezaUnidadPrecioTienda
Motor paso a paso Nema 17565.90 €Impresora3DLowCost
Correas T2.5 o GT2 abiertas, 5mm de ancho. Longitud aproximada: 1 metro cada una.26.60 €Impresora3DLowCost
Poleas T2.5 o GT2 metálicas o de SLS27.26 €Impresora3DLowCost
Rodamientos Lineales LM8UU108.50 €Impresora3DLowCost
Rodamientos 608 zz blindados53.95 €Impresora3DLowCost
Rodamientos 626 zz blindados21.30 €Impresora3DLowCost
Varilla roscada M8 1m largo37.50 €Cusan
Varilla roscada M5 1m largo11.10 €Cusan
Varillas lisas M8 de acero inoxidable (1m de largo)519.50 €Cusan
Tuercas M81004.68 €Cusan
Tuercas M520.02 €Cusan
Arandelas M8 normales1000.89 €Cusan
Tornillos M3x4040.20 €Ferreteria Deva
Tornillos M8x3520.20 €Ferreteria Deva
Tuercas M3200.20 €Ferreteria Deva
Arandelas M3200.20 €Ferreteria Deva
Tornillos M8x7020.20 €Ferreteria Deva
Tornillos para madera M3x25451.43 €Leroy Merlin
Tornillos para madera M3.5x35251.43 €Leroy Merlin
EndStops31.77 €Impresora3DLowCost
Planchas de madera de 45x10cm y 16mm de grosor68.45 €Leroy Merlin
Planchas de madera de 22x22cm y 16mm de grosor1Leroy Merlin
Planchas de madera de 48.1x10cm y 16mm de grosor1Leroy Merlin
HotEnd134.55 €Impresora3DLowCost
Hobbed Bolt15.45 €Impresora3DLowCost
Cola carpintero11.45 €Leroy Merlin
Acopladores 5 x 5 mm26.70 €Impresora3DLowCost
TOTAL:189.43 €

Electrónica

PiezaUnidadPrecioTienda
RAMPS 1.4115.99 €Impresora3DLowCost
Arduino Mega 2560115.99 €Impresora3DLowCost
Stepstick DRV8825431.56 €Impresora3DLowCost
Disipador mosfet20.66 €Impresora3DLowCost
Mosfet P55NF06L21.70 €Impresora3DLowCost
Fuente alimentación 29A126.99 €Impresora3DLowCost
Heatbed MK2B (cama caliente)112.15 €Impresora3DLowCost
Cinta Kapton 100 mm116.55 €Impresora3DLowCost
Cinta Kapton 10 mm12.99 €Impresora3DLowCost
Termistor 100K 395022.10 €Impresora3DLowCost
Conector DuPont 4p (10pcs)10.48 €Impresora3DLowCost
Disipador Pololu/Stepstick41.80 €Impresora3DLowCost
Hembra DuPont (10pcs)20.34 €Impresora3DLowCost
Juego de cables111.99 €Impresora3DLowCost
Macho DuPont (10pcs)20.76 €Impresora3DLowCost
Muelle tensor correa20.90 €Impresora3DLowCost
Ventilador 30*30*10 mm12.15 €Impresora3DLowCost
Ventilador 40*40*10 mm11.89 €Impresora3DLowCost
Muelle DI:4,5 DE:6,50 L:17,50mm62.70 €Impresora3DLowCost
Pegamento térmico11.85 €Impresora3DLowCost
TOTAL:151.54 €Impresora3DLowCost

Otros

PiezaUnidadPrecioTienda
Clips 19 mm40.50 €
Espejo 200x200x312.99 €Impresora3DLowCost
Estuche alicates terminales16.15 €Leroy Merlin
Multímetro112 €Sonytel
Calibre acero13.95 €Leroy Merlin
Soldador 40W19.20 €Leroy Merlin
TOTAL:3.49 €(Sin herramientas)
TOTAL:34.79 €

Presupuesto total

Total:344.46 €

Este presupuesto total es orientativo, ya que no va incluido el coste de la herramienta y los portes de los materiales pedidos por internet, y en algunos precios no va incluido el IVA.

Hay algunos materiales que faltan, como cables 0.75 mm2 y 1.5 mm2. También, en la lista, hay materiales de más que he pedido para tener repuesto, para aprovechar los portes.

Falta alguna herramienta como alicates de punta fina, de corte lateral y el taladro eléctrico con sus respectivos taladros. Pero lo que os debe interesar es el coste de material, ya que la herramienta se amortiza con otros usos.

También faltan algunos tornillos que he ido comprando en distintas ferreterías de la zona, pero esto no incrementa mucho el presupuesto.