LabRap/es

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search
Documentación de LabRap
Índice | Cómo conseguir LabRap | Cómo construir LabRap | Cómo usar LabRap | Mejoras de LabRap


Crystal Clear action run.png
LabRap 1.0

Release status: Funcionando

LabRap 1.0 Perspective.jpg
Descripción LabRap 1.0, Construido por RepRap Chile
Inspirado en P3Steel.
Licencia GPLv2
Autor 1 Labotecno
Autor 2 Hanlest
Autor 3 Ricardo Pinto
Contribuciones RepRap Chile
Basado en P3Steel
Categorias Prusa i3 Derivate,
Cartesian-XZ-head
Modelo CAD File:LapRap Plano corte.zip
Link externo


Contents

Introduction

Diseñado y construido por el grupo 'Reprap Chile',

LabRapIntro.jpg

Armado del prototipo

Prototipo (25).jpg LapRap Piezas Cortadas.jpeg

Prototipo (1).jpg Prototipo (2).jpg Prototipo (3).jpg Prototipo (4).jpg Prototipo (5).jpg Prototipo (6).jpg Prototipo (7).jpg Prototipo (8).jpg Prototipo (9).jpg Prototipo (10).jpg Prototipo (12).jpg

Prototipo (13).jpg Prototipo (17).jpg Prototipo (18).jpg Prototipo (19).jpg Prototipo (21).jpg Prototipo (22).jpg Prototipo (23).jpg Prototipo (24).jpg

Mejoras incluidas

  • Se unieron en una sola pieza los soportes superiores de las barras lisas del eje Z

Modificacion soporte superior.jpg

  • Se cambiaron las barras roscadas por husillos para mejorar la calidad de impresión en el eje Z

Modificacion husillo.jpg

  • Se modifica el brazo que sujeta el filamento para soportar rollos de 200mm de diametro y 100mm de ancho.
  • Se modifica el marco para permitir el uso de un solo rollo de filamento o dos según las necesidades.
  • Se agregan dos pequeñas piezas para el carro del extrusor que permite elegir entre un extrusor simple o uno doble.
  • Se extendió unos milímetros el soporte del motor del eje Y para evitar que este tope con la tuerca de anclaje.
  • Se agrego un tensor de correa para el eje Y.
  • Se agregan perforaciones para montar la electrónica vertical y horizontalmente.
  • Se deja el espacio disponible para luego montar la carcasa de acrílico.

Modificacion carcasa acrilico.jpg


Proteínas

La impresora LabRap no requiere piezas impresas, excepto si se utiliza un extrusor directo MK8.

Adaptador para extrusor directo

Descripción Ruta Imagen
Adaptador para extrusor directo http://www.thingiverse.com/thing:835475 Mk8 mount preview featured.jpg

Vitaminas

Partes Cantidad Descripción Imagen
Tornillos allen M3x12 90 Permite unir las piezas de aluminio M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Tuercas allen M3 100 Permite unir las piezas de aluminio Tuerca cuadrada.jpg Tuerca exagonal.jpeg
Tornillos allen M3x8 12 Permite montar los motores M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Tornillos allen M3x25 3 Permite unir las piezas de aluminio M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Tornillos allen M3x20 14 Permite unir las piezas de aluminio M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Tornillos allen M8x25 2 Permite montar los rodamientos M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Tuercas allen M8 2 Permite montar los rodamientos Tuerca cuadrada.jpg Tuerca exagonal.jpeg
Tornillos allen M4x8 3 Permite montar la fuente de poder M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Arandelas M8x24 7 Permite montar los rodamientos 3036-74.jpg
Tubo termorectráctil negro de Ø 2.5 x 500mm 2 Para proteger las uniones de cables Tubo termoretráctil.png
Brida negra 100 x 2.5 mm 10 Para sujetar los rodamientos lineales Brida Negra.png
Eslabón cadeneta recogecables Igus (opcional) 52 para proteger y guiar los cables del eje X y el eje Y Eslabón cadeneta recogecables Igus.png
Cristal 220x220x3mm 1 Para imprimir sobre él y no sobre la cama caliente C05I070083.png
Binder Clip Negro (35x10mm) 4 Para sujetar el cristal a la cama caliente Binder Clip Negro (35x10mm).png


Herramientas

Nombre Cantidad Descripción Imagen
LLave Allen larga Ø 2 mm 1 - Llave Allen 2mm.png
LLave Allen larga Ø 2.5 mm 1 - Llave Allen 2,5mm.png
Destornillador cerámico trimmer 1 Destornillador cerámico trimmer para el ajuste de la corriente de los pololus. Destornillador trimmer.PNG
Aguja acupuntura 0.32 x 100mm 2 Necesaria para el mantenimiento del hotend, previene atascos del mismo. Aguja acupuntura.png
Llave fija impresa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1 LLave fija impresa para el montaje de tuercas M6, M8 y M10. Llave fija impresa.png
Soldador y estaño 1 Para soldar los cables de motores y endstop Soldador y estaño.png
Lima de metal 1 Para aplanar el eje de los motores X e Y Lima metal.png
Mordaza 1 Para aplanar el eje de los motores X e Y Mordaza.png
Tijeras 1 - Tijeras.png

Electronica

Partes Cantidad Precio unitario Precio total Imagen
Placa Arduino Mega 2560 (o compatible) 1 - - Arduino mega.jpg
Placa RAMPS 1.4 1 - - RAMPS1-3 fin.JPG
Controladores motores paso a paso (Pololu). 4 - - 0J4575.1200.jpg
Final de carrera(EndStop) 3 - - EndStopMecanico.jpeg
Cable USB tipo B de 1.8 metros 1 - - Cable USB tipo B 1,8 metros.png
Cable motor Nema 17 4 - - Cable motor Nema 17.png
Cable final de carrera 40 cm 2 - - Cable para final de carrera.png
Cable final de carrera 85 cm 1 - - Cable para final de carrera.png
Ventilador de 50 x 50 mm 1 - - Ventilador 50x50mm.png
Pantalla de control LCD 1 - - SmartAdapter.JPG
Cama caliente 200x200 (HeatBed) 1 - - PCB HEATBED.jpg
Termistores 100K (1xHeatBed 1xHotEnd) 2 - - Cache-R4840127-01.jpg
Fuente de poder (12v 20-30A) 1 - - Oem type psu.jpg

Partes mecanicas

Partes Cantidad Precio unitario Precio total Imagen
Rodamientos lineales LM8UU 11 - - LM8UU.jpg
Rodamientos axiales 608zz 2 - - 608zz.JPG
Poleas GT2 2 - - Polea-gt2.jpg
Correa GT2, 6mm 2mt - - Correa-gt2.jpg
Acople flexible 5mm a 8mm 2 - - Acople flexible 5mm a 8mm.jpg
Motores paso a paso NEMA 17 5 - - RepRap-NEMA-17.jpg
Husillos THSL-300-8D 2 - - Modificacion husillo.jpg

Barras lisas

Son necesarias 6 Varillas de acero de 8mm de los siguientes tamaños:

  • 2x Ø8x395 mm para el eje X.
  • 2x Ø8x341 mm para el eje Y.
  • 2x Ø8x320 mm para el eje Z.

plano de corte laser

  • 58 piezas cortadas en aluminio de 3mm de espesor.
LapRap Plano corte Final Model.jpg

Archivo DWG con el plano de las piezas a cortar.

File:LapRap Plano corte.zip LapRap_Plano_corte Autocad 2010-2013


Carcasa acrílica

  • piezas para corte en acrílico transparente de 3mm de espesor.

LabRap CarcasaAcrilicaRender1.jpeg LabRap CarcasaAcrilicaRender2.jpeg LabRap CarcasaAcrilica.jpeg

Archivo DWG con el plano de las piezas a cortar.

File:LabRap 20x20 Carcasa acrilica 3mm.zip LapRap_Plano_carcasa_acrilica

Marlin Firmware

Marlin Logo.png

RepRap Marlin

Firmware con los parámetros probados. File:LabRap v1.0-200mm-Marlin-Release.zip

Extrusor

El modelo LabRap esta diseñado para el uso de un extrusor bowden MK8 y un hotend E3D V6

MK8 V6 Bowden.JPG E3d v6 hotend versions.png

Tambien es posible utilizar un extrusor MK8 directo con el adaptador correspondiente Descargar adaptador File:Mk8 Extruder mount for Prusa i3 Rework.zip Mirror

MK8 extruder.jpg Adaptador MK8.JPG Adaptador MK8 2.JPG Adaptador MK8 3.JPG

Otro modelo de adaptador es el siguiente Descargar adaptador alternativo Sintron

Sintron RepRap MK8.jpeg

Descargar adaptador alternativo 2

Direct-extruder-motor-mount.jpeg


Otros extruders

MK8 extruder + HotEnd V6

Extrusor MK8+V6 (hanlest)

MK8 V6 direct 1.jpeg MK8 V6 direct 2.jpeg


Extrusor bowden compacto Kuro

Extrusor compacto Kuro

Kuro's Compact Bowden Geared Extruder.jpeg Kuro Compact Bowden Geared Extruder 2.jpeg Kuro Compact Bowden Geared Extruder 3.jpeg


Extrusor compacto bowden

Extrusor compacto bowden

Compact Bowden Extruder 1.jpeg Compact Bowden Extruder 2.jpeg Compact Bowden Extruder 3.jpeg


Prusa i3 Extrusor bowden directo

Extrusor bowden directo

Extrusor bowden directo.jpeg


Geared extruder v.3

Extrusor Geared V3

Extruder-17-1.jpg Extruder-17-2.jpg Extruder-17-3.jpg

Videos

Mejoras opcionales

Cubierta para rodamientos 608ZZ:

Permite que la polea se mantenga siempre en el centro del rodamiento. Cubierta para rodamientos 608ZZ

GT2 Pulley for 608ZZ 1.jpg GT2 Pulley for 608ZZ blueprint.jpg GT2 Pulley for 608ZZ 2.jpg GT2 Pulley for 608ZZ 3.jpg


Sistema para el endstop del eje Z

Este pieza es para mejorar el endstop del eje Z , esta compuesto de una perilla y de un resorte. EndStop eje Z

Endstop z system spring preview featured.jpg Endstopsistema.jpg Endstopejez.jpg Perilla.jpg


Conversor barra roscada M5, M8 a husillo:

Permite utilizar una barra roscada M5, M8 en vez de un husillo

Adaptador M5 - husillo - - Adaptador M8 - husillo

Adaptador-M5-Husillo-1.jpg Adaptador-M5-Husillo-2.jpg Adaptador-M5-Husillo-3.jpg Adaptador-M8-Husillo-1.jpg


Clip para cristal

Esta pieza reemplaza a los clip metálicos de toda la vida. Clip imprimibles

CAM00688 preview featured.jpg CAM00686 preview featured.jpg


Cadena para cables

Esta pieza permite ordenar mejor los cables y evitar que se enreden entre si al imprimir. Opcion 1 Opcion 2

Chain isometric v1.3.jpg Cable chain heatbed Prusa i3.jpg


Soporte para cables

Esta pieza permite ordenar mejor los cables y evitar que se enreden entre si al imprimir. Opcion 1

Soporte cable laprap 1.jpg Soporte cable laprap 2.jpg Soporte cable laprap 3.jpg Soporte cable laprap 4.jpg

Ventilador de capa

Esta pieza permite instalar un ventilador de capa en un extrusor MK8. Ventilador de capa

Ventilador de capa MK8.jpeg Ventilador de capa MK8 model.jpeg

Segunda opción

Eeetech MK8 compatible fan duct.jpeg

Tercera opción

Geeetech prusa i3 fan duct 1.jpeg Geeetech prusa i3 fan duct 2.jpeg


Protector para electronica

Esta pieza permite proteger la electronica dentro de una caja a su medida. RAMPS Case

RAMPS Case 1.jpeg RAMPS Case 2.jpeg RAMPS Case 3.jpeg


Montura para fuente ATX-PSU

Esta pieza permite montar una fuente de poder tipo ATX. Montura ATX

Montura ATX P3steel 1.jpeg Montura ATX P3steel 2.jpeg Montura ATX P3steel 3.jpeg


Rodamientos LM8UU impresos

Esta pieza permite reemplazar los rodamientos LM8UU por una versión impresa Rodamientos LM8UU impresos

100 1817 display large preview featured.jpg


Adaptador para endstop de placa impresa

Esta pieza permite utilizar los endstop normales en vez de los micro-swith.

Adaptador endstop eje Z

Endstop Z Support 1.jpg Endstop Z Support 2.jpg Endstop Z Support 3.jpg Endstop Z Support 4.jpg Endstop Z Support 5.jpg

Enlaces