P3Steel Y axis assembly/es

From RepRap
Revision as of 05:15, 2 February 2015 by PlasticDreams (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

El eje Y usa 2 varillas lisas de acero inoxidable de 341 mm. Fija los 4 rodamientos LM8UU a la base mediantes sus fijaciones, y atornillalos con 8 tornillos M3 de 12 mm y 8 tuercas M3, después atornilla la pieza de sujección de la correa que estés usando y a la base. Después haz pasar las varillas por los orificios de la estructura, luego por los rodamientos de la base y finalmente por los orificios del extremo opuesto de la estructura. A veces es conveniente limar los orificios levemente si no consigues que entren con una maza de montaje, si es así hazlo con una lima redonda. Atornilla el motor con tornillos M3 de 20 mm. pasándolo por las 2 piezas destinadas a sujetar el motor, es conveniente usar una pieza impresa separadora de 10 mm para impedir que con la compresión del tornillo las piezas de la estructura no queden perpendiculares a su anclaje. En el idler haz pasar un trozo de varilla roscada o lisa de unos 25 o 30 mm. y un rodamiento 608ZZ para hacer deslizar la correa. Por último monta la correa y fíjala a la base.