Prusa i3 Buyers Guide/ru

From RepRap
Revision as of 16:54, 25 October 2015 by Iniciativas3D (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search


Prusa i3 Documentation


Полные наборы для сборки

Все нижеуказанные продавцы предлагают различные наборы и/или комплектующие, узлы для сборки Prusa i3. Данный список не является списком лучших продавцов и содержит магазины, предлагающие товар как хорошего, так и плохого качества.

Чтобы быстро найти магазин рядом с вами, отсортируйте список нажав на "Где?"

Магазин Где? Full Printer Kits.png Printed Parts Kits1.png


Electronics Kits.png


Extruder Hotends.png


Разработчики... Обзоры и примечания
3dborg.com США, NE Borg's i3 Mini Только принтеры mini i3
3dbotshack.com США, MN Детали из пластика, SD RAMPS
3D Printer Czar США и Гонгконг Наборы с рамой из оргстекла
BCN Dynamics Испания Наборы с рамой типа "ящик" и с рамой из листа алюминия
Blomker Industries Ю.В. Азия Наборы с листовой рамой из алюминия
Charlie's 3D Technologies Бельгия Наборы с рамой из алюминия
Createc 3D Испания Наборы с листовой однолистовой рамой
DIY Tech Shop США <I3x,I3xl,Little Brass Hotend>
eMotion Tech Франция Наборы с листовой рамой из алюминия
Iniciativas 3D Испания Полные наборы [оргстекло и алюминий]
llama tech 3D printing Бельгия Наборы с листовой рамой из алюминия
MakerFarm.com MakerFarm laser cut frame laser cut wood kits - 6" and 8" heated bed
NorcalReprap.com США Наборы с рамами из дерева или оргстекла
Replikeo.com Гонконг Наборы с рамами из дерева или оргстекла
reprapsource In Beta Германия Рамы типа "ящик"
ReprapUniverse.com Голландия Наборы для сборки, полностью собранные принтеры
Twelvepro.com mini i3, наборы для сборки
RepRap Thailand Ю.В. Азия Наборы с рамами из дерева или оргстекла
3DPrintronics.com Индия Наборы с алюминиевой рамой, всевозможные комплектующие
220v.biz Украина Каркасы из фанеры, всевозможные комплектующие

Множество наборов для сборки принтера и частей из пластика можно найти на eBay по ключевому слову "Prusa i3". При покупке через eBay, убедитесь у продавца какую именно версию i3 он имеет ввиду. Популярны три версии: "single_plate", "box_frame" и "mini". Первая версия представляет собой пластину из алюминия (либо вырезанную при помощи лазера из дерева или оргстекла). Рама второго типа представляет собой своего рода деревянный "ящик". Третий вариант - "мини", по конструкции напоминает первый, но с ограничением рабочего печатного объема до 10х10х10 см.

Сообщества

Также можно скооперироваться с кем-либо и построить принтер вместе. Вы можете самостоятельно создать группу и пригласить остальных неравнодушных к творчеству адептов, либо присоединиться к существующему сообществу, например как описано здесь Hacker Space.

Вот небольшой список сообществ, где вы сможете собрать Prusa i3:

  • Createc 3D (Испания)
  • reprapworkshop.cz (Чехия, рамы из алюминия)
  • www.reprapahai.com (Тайланд, сервис по печати деталей, деревянные рамы)
  • 220v.biz (Украина, форум, рамы из фанеры)

Самостоятельный поиск комплектующих

Самостоятельный поиск комплектующих позволит вам оптимальным образом собрать i3, исходя из ваших потребностей и бюджета. Общая стоимость проекта может находится в пределах приблизительно от $334 до $1290. При наилучшем раскладе можно вполне уложиться в $555 (без учета доставки).

Существует множество разновидностей Prusa i3 и предлагается большое количество различных дополнительных опций к нему. В них можно легко запутаться, особенно новичку. Есть только несколько интернет-магазинов для заказа и больше никакой информации. Первая головная боль: какие комплектующие из этого многообразия необходимо заказывать? Неофициальный BOM (Bill Of Materials - Список материалов) был составлен в ноябре 2012, но с тех пор утекло немало воды...

Для того чтобы облегчить вам работу, автор постарался собрать всю информацию, рассеянную по Интернету, в одном месте. Если вы узнаете более выгодные во всех отношениях места - пожалуйста дополняйте.

Рама

Для начала необходимо выбрать тип рамы будущего принтера: типа "короб", либо однолистовая рама. Первый вариант имеет в некоторой степени более жесткую конструкцию, но в тоже время он немного сложнее в изготовлении и выглядит менее изящно. Однолистовая рама из алюминия проста сама по себе, но для ее качественного изготовления потребуется лазерная резка и как правило, это будет стоить денег (больше информации вы найдете здесь) Имейте ввиду, что для разных рам требуется разная длина прутов-направляющих. Для поиска информации по направляющим и по уточнению их длины, смотрите здесь.

Ширина панелей рамы не является критичной, так как она зависит от длины используемых направляющих. Если вы будете использовать панели разной толщины, то конструкцию придется немного скорректировать. Шпильки M10 для оси Y должны быть на такой высоте, чтобы все четыре угловых соединителя Y-рамы касались стола. Ширина рамы (475 мм) должна быть на 5 мм больше, чем длина Х-направляющей (470 мм). Длина верхней деревянной планки должна быть около 475 мм (450 + 12 + 12 ≈ 475mm)

Рамы типа "короб"
Части Как сделать Где найти
6 планок, размером 450x100x12 мм, (если нижняя планка будет толще 13 мм, то угловые опоры не будут касаться стола). Нарезать из листа ДСП, МДФ, фанеры Home Depot, Lowe’s, и т.д.
475x100x12mm piece of wood (if using boards that are not 12.5mm thick, adjust length to be 450 plus twice the thickness) cut from one 48x4x1" board* Do it Best, Home Depot, Lowe’s, etc.
cut from one sheet 24x48x19/32" plywood* Home Depot, Lowe’s, etc.
230x230x12mm wooden bed cut from a 10x1" thick board* Home Depot, Lowe’s, etc.
cut from one sheet 24x48x1/2" plywood* Do it Best, Home Depot, Lowe’s, Wickes, etc.
60x 3.5x20mm wood screws #6 x 3/4” wood screws Do it Best, Home Depot, Lowe’s, Wickes, etc.
Wood Sealant (optional) Assorted shades and colors Local hardware store

*Реальные размеры дерева (фанеры) меньше номинальных из-за изменения влажности. Некоторые размеры фактические, некоторые номинальные.

Дерево "ведет" изза изменения влажности. Для минимизации этого, необходимо выбирать однородную древесину без сучков.Дуб или тополь будет хорошим выбором.Использование краски для дерева позволит минимизировать влагообмен. Для нагреваемого стола необходимо использовать неокрашенную и легкую пластину. Тяжелая пластина уменьшит скорость и качество печати, а нагрев разрушит краску. Даже специальные краски для саун не смогут предотвратить высыхание дерева при нагреве до 100°С. Однако, они помешают впитыванию влаги после остывания. Неравномерный влагообмен вызывает коробление дерева.

Однолистовая рама
Части Как сделать Где найти
Single Sheet Frame Parts (6mm thick) Комплект, с Al рамой лазерной кройки
Комплект, с деревянной рамой лазерной кройки 220v.biz
Сделан из ¼” фанеры с клиньями 220v.biz

Шпильки / Валы

Для сборки рамы потребуются шпильки и валы. Настоятельно рекомендуется использовать высокоточные валы, т.к. гнутые или непрямые (неравномерные по диаметру) отрицательно влияют на качество печати. Подшипники не смогут двигаться по слишком широким участкам валов и будут вибрировать на слишком узких. Не забудьте также, что если прочность высокоточных валов позволит сопротивляться изгибу, то сварочный пруток из хозмага рано или поздно начнет прогибаться. При самостоятельной покупке валов в магазине или на базе, возможно, необходимо будет дополнительно проверить их на предмет ровности и отсутствия трапеции, прокатав их по твердой поверхности и осмотрев их внешне.

Для шпилек будет достаточно просто быть ровными. Высокоточные шпильки (и гайки) уменьшат зазор и улучшат качество печати. Для максимального качества можно использовать любой тип (данного списка). Однако они требуют соответствующих гаек. Это потребует модификации частей принтера, в данной статье они не рассматриваются. В вертикальных шпильках сила тяжести прижимает гайку к резьбе уменьшая зазор. Для контроля толщины слоя необходимо знать шаг резьбы. Шпильки M10, M8, и M5 имеют шаг резьбы 1.5, 1.25, и 0.8 мм за оборот соответственно. Хотя метрические шпильки используются по умолчанию, можно также найти высокоточные варианты.

Диаметр шпилек не является важной составляющей и допустимо использовать как метрические так и дюймовые резьбы (дюймовые, однако, создадут 0.06 мм зазор в подшипниках). Обычные валы имеют допуск примерно в ±0.030 мм, однако допуск по верхнему пределу хуже, т.к. может не встать линейный подшипник. Высокоточные валы имеют допуск ±0.009 мм и меньше. Кроме того, для i3 предпочтительнее использовать валы бОльших диаметров, способных выдерживать большие нагрузки (несколько тяжелых экструдеров, оснастка для сверления и фрезерования). Возможно использовать шпильки различных размеров, т.к. они сопрягаются с i3 при помощи гаек, которые могут быть легко заменены. Значительные изменения размеров могут потребовать других муфт для шаговых двигателей. При использовании других валов, необходимо использовать соответствующие подшипники.

Шпильки и валы для рамы типа "Короб"
Части Как сделать Где найти
8мм smooth rods (ось Х: 2x 470мм, 1x 20мм; ось Y: 2x 370мм; ось Z: 2x 405мм) Высокоточные валы (нарезаются обычно из прутка длиной 1 или 0.5м) see vendor list
Обычные валы (ИСКАТЬ МАКСИМАЛЬНО ПРЯМЫЕ и нарезать вразмер) 220v.biz
2x 400мм M10 threaded rod (ось Y) нарезать из шпильки M10 длиной 1м
4x 205мм M8 threaded rods (ось Y) нарезать из шпильки M8 длиной 1м
2x ~370мм M5 threaded rod (ось Z) нарезать из шпильки M5 длиной 1м
Набор нарезанных валов и шпилек Шпильки и валы нарезанные в размер i3

*На eBay можно найти высокоточные валы, однако в большинстве случаев они таковыми не являются. Если продавец не пишет допуски размера для вала, то по всей вероятности, это обычный вал.


Шпильки и валы для однолистовой рамы
Части Как сделать Где найти
8мм smooth rods (ось Х: 2x 370мм, 1x 20мм; ось Y: 2x 350мм; ось Z: 2x 320мм) Высокоточные валы (нарезаются обычно из прутка длиной 1 или 0.5м) see vendor list
Обычные валы (ИСКАТЬ МАКСИМАЛЬНО ПРЯМЫЕ и нарезать вразмер) 220v.biz
2x 380мм M10 threaded rods (ось Y) нарезать из шпильки M10 длиной 1м
4x 205мм M8 threaded rods (ось Y) нарезать из шпильки M8 длиной 1м
2x 300+мм M5 threaded rods (ось Z) нарезать из шпильки M5 длиной 1м
Набор нарезанных валов и шпилек Шпильки и валы нарезанные в размер i3

*На eBay можно найти высокоточные валы, однако в большинстве случаев они таковыми не являются. Если продавец не пишет допуски размера для вала, то по всей вероятности, это обычный вал.

Основные напечатанные детали

Большинство комплектов напечатанных деталей принтера будут включать в себя экструдер какого либо типа, но для упрощения примем, что экструдер поставляется отдельно. В RepRap принтерах используется несколько типов ремней, а в i3 используется тип GT2. Изображения всех печатных частей принтера находятся тут. Последняя версия исходных файлов на GitHub. Также очевидно, что несущая по оси Х различается у коробчатой и однолистовой рам. Это значит, что экструдер который подходит для коробчатой рамы, может не подойти для однолистовой рамы и наоборот (неясно, есть ли несоответствие между другими частями рамы). Перед покупкой убедитесь, что для напечатанных компонентов подойдет выбранный экструдер.

Пластиковые детали, исключая экструдер
Части Как сделать Где найти
Напечатанные детали (для GT2 ремней и экструдера Greg Wade с Jhead) Выбор основан желании использовать определенные шпули/ремни. ABS пластик размягчается при высоких температурах и его хорошо использовать при креплении моторов. PLA пластик более износостойкий, соответственно из него получаются отличные шестерни.