Metamaquina 3D/Lista de peças

From RepRap
Revision as of 16:41, 12 November 2012 by Tecepe (talk | contribs) (initial)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Peças plásticas impressas

Quantidade Descrição Imagem
2 coupling pair
Usados para prender os eixos dos motores às roscas do eixo Z.
MM-Coupling.png
3 LM8UU holder
Suportes para prender os rolamentos lineares.
MM-LM8UU-holder.png
3 endstop-holder
Peças que seguram os sensores de fim-de-curso.
MM-Endstop-holder.png
2 sanguinololu-holder
Usados para afixar a placa de eletrônica "Sanguinololu" à estrutura da impressora.
MM-Sanguinololu-holder.png
1 LM8UU x-end-idler
Extremidade esquerda do eixo X.
MM-X-end-idler.png
1 LM8UU x-end-motor
Extremiade da direita, onde fica instalado o motor do eixo X.
MM-X-end-motor.png
1 y motor bracket
Usados para afixar o motor do eixo Y.
MM-Y-motor-mount.png
2 z motor mount
Usados para afixação dos motores do eixo Z.
MM-Z-motor-holder.png
4 belt clamp
Peças plásticas para prender as correias dos eixos X e Y.
MM-Belt-clamp.png
8 bar clamp
Peça estrutural para prender um par de barras M8 em um ângulo de 90 graus.
MM Bar-clamp.png
2 rod clamp
Usados para prender as barras lisos do eixo Z.
MM-Rod-clamp.png
2 pulley
Polias para os eixos X e Y.
MM-Pulley.png
2 frame-vertex with foot L
Pés da estrutura da impressora.
MM-Foot-L.png
2 frame-vertex with foot D
Pés da estrutura da impressora.
MM-Foot-D.png
2 frame-vertex
Vértices superiores da estrutura.
MM-Frame-vertex.png
1 extruder block
Corpo principal do extrusor.
MM-Extruder-block.png
1 extruder idler block
Pinça que mantém o filamento plástico pressionado contra os dentes do parafuso de tração.
MM-Guidler.png
1 extruder clasp bar
Alça móvel utilizada para abrir/fechar a pinça do extrusor, possibilitando melhor acesso para procedimentos de manutenção.
MM-Clasp-bar.png
1 drive gear
Engrenagem grande do extrusor, responsável por girar o parafuso de tração.
MM-Drive-gear.png
1 hub gear
Engrenagem pequena do extrusor, ligada diretamente ao motor.
MM-Hub-gear.png

Barras lisas

  • 2x 410mm 8mm aço inoxidável
  • 2x 406mm 8mm aço inoxidável
  • 2x 350mm 8mm aço inoxidável

Barras roscadas

  • 6x 370mm M8 - para os triângulos laterais
  • 4x 294mm M8 - par inferiores frontais e par inferior traseiro
  • 3x 440mm M8 - par superior (segurando os motores do eixo Z) e barra central inferior
  • 1x 210mm M8 - rosca de movimentação do eixo Z
  • 1x 180mm M8 - rosca de movimentação do eixo Z mais curta para deixar espaço livre para instalação da fonte de tensão
  • 1x 20mm M8 - pequeno eixo para o rolamento que é instalado dentro da pinça do extrusor


Correias

  • Correia T5 de 840mm (T5 pitch timing belt)
  • Correia T5 de 900mm (T5 pitch timing belt)

Rolamentos

  • 6 rolamentos 608zz
  • 10 rolamentos lineares LM8UU

Peças para a base aquecida

  • 1 termistor
  • 1 base aquecida de 22.5cm x 22.5cm

Peças para o Hot End

  • Bico extrusor, modelo JHead: peça metálica usinada, compatível com filamento plástico de 3mm de diâmetro e com orifício de extrusão de 0.35mm de diâmetro, o que possibilita ajustes (por software) de espessura de camada entre 0,1mm e 0,25mm, o que corresponde à precisão da impressão na direção Z.
  • corpo isolante para o bico extrusor, feito de PEEK, material isolante térmico, sujo propósito é evitar que o calor do bico suba para a parte fria do extrusor (feita de peças plásticas).

Electrônica

  • A Longboat Prusa vem com a eletrônica Sanguinololu 1.3a mas qualquer outra eletrônica deve funcionar numa boa também.

Motores de passo