RepRap Prusa ITA

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search

REP RAP PRUSA

page made by Kent's Strapper

Contents

Che cos'è una RepRap Prusa

Prusa Mendel by Kent's Strapper

La RepRap Prusa è una stampante tridimensionale Affrordable ovvero facile da realizzare ed ad un prezzo modesto, è una variante della mendel, da cui differisce esclusivamente per le dimensioni e per la facilita di reperibilità dei componenti


Dimensioni:

  • Altezza 684 mm
  • Largezza laterale 370mm
  • Larghezza base 294mm

Come funziona??

La stampante si fonda su due triangoli equilateri di 370mm con altezza di 684 mm che sono collegati assieme tramite 4 barre di 294mm Il piatto di stampa è di 225mm x225mm,realizzato in legno , si muove orizzontalmente su due barre di 406mm grazie un motore passo passo -stepper- ,che costituisce l'asse Y, tramite una cinghia dentata di 1380mmx5mm L'estrusore si muove orizzontalmente su due barre di 495mm grazie ad un carrello mosso da un motore passo passo- che costituisce l'asse X- tramite una cinghia dentata di 840mmx5mm L'asse Z si muove verticalmetne su due barre di 350mm grazie ad un motore passo passo


Estrusore e Funzione:


l'estrusore è una parte importantissima della Prusa esso si compone di 4 parti principali:

  • resistenza in filo di Nichrome
  • termistore
  • Motore Passo passo
  • Ugello

La resistenza riscalda l'ugello ad una temperatura massima di 300 gradi, tale temperatura viene rivelata dal termistore che la "comunica" alla scheda una volta che la temperatura rivelata è quella impostata dal computer la scheda avvia il motore che spinge il filamento nell'ugello riscladato, cosi da verificare la fuoriuscita di filamento fuso che è la materia prima dell'oggetto stampato

Elettronica: al momento per l'elettronica si hanno le seguenti possibilità

  • Generation 6:
  • Generation 3
  • Ramps
  • Sanguinololu
  • Generation 7





Stampa: La stampante realizza oggetti di dimensione massima 200 mm di larghezza per 160 mm di altezza, il tempo impiegato varia a seconda della velocità che si imposta nel software. tramite la coordinazione dei 4 motori stepper che assicurano una grande precisione in quanto i movimenti sono infatti passo passo , si ha una resa tidimensinale ottima soprattutto combinata ad un programma di CAD


Conclusioni: Per conludere La Prusa è una stampante che permette un facile utilizzo e un immediato avvicinamento all'esperienza della stampa tridimensionale, inoltre essendo facilmente montabile e smontabile può essere soggetta a modifiche e miglioramenti strutturali.


ecco alcuni esempi in alcuni video

Dove acquistare i componenti

I componenti necessari per l'assemblaggio possono essere acquistati qui:



Ora passiamo alla lista delle parti necessarie alla realizzazione

Le parti si dividono in quelle stampabili o realizzabili con una cnc

Parti da Stampare

Quantity Description Type Comments Diagram
2 coupling RP Pm-coupler.jpg
3 endstop-holder RP
1 x-carriage RP Pm-x-cariage.jpg
1 x-end-idler RP Pm-x-idler.jpg
1 x-end-motor RP Pm-x-motor.jpg
1 y-motor-bracket RP Pm-y-motor-bracket.jpg
2 z-motor-mount RP Pm-z-motor.jpg
4 belt-clamp RP Pm-belt-clamp.jpg
8 bar-clamp RP Pm-bar-clamp.jpg
2 rod-clamp RP Pm-rod-clamp.jpg
2 pulley RP Pm-pulley.jpg
6 frame-vertex RP Pm-frame-vertex-footless.jpg
12 pla-bushing RP-PLA check your build file, the file makes either 4 or 12 Pm-bushings.jpg


le potete scaricare liberamente qui[1] in formato STL



Parti da Comprare

Le parti invece che necessariamente dovete comprare- la cui lista ho tradotto in italiano-le trovate sul mio blog [qui] segnalo inoltre questo sito per una presentazione sul montaggio: http://forums.bit-tech.net/showthread.php?t=191747 ricordo inoltre che per il montaggio sono presenti su questo sito video in inglese-vedere sezione build prusa- -Lista in traduzione, la trovate in italiano sul mio blog-

Required
Quantità Descrizione Type Commenti
83 M8 dadi Fastener Buy a 100-pack to be on the safe side.
93 M8 rondelle Fastener Buy a 100-pack to be on the safe side.
6 M8×30 mudguard / fender washers Fastener
2 M4×20 bolt Fastener
2 M4 nut Fastener
2 M4 washer Fastener
22 M3×10 bolt Fastener
16 M3×25 bolt Fastener
4 M3×40 bolt Fastener
70 M3 washer Fastener
40 M3 nut Fastener 8 optionally locknut / stop nut / nyloc
2 M3 grub screw / set screw Fastener
3 608 roller skate / inline skate / skateboard bearing Bearings
4 ballpoint pen springs Spring
6 M8×370mm Threaded rod 3 per side
4 M8×294mm Threaded rod front / rear
3 M8×440mm Threaded rod top / bottom
2 M8×210mm Threaded rod Z-leadscrew
1 M8×50mm Threaded rod or bolt for X idler
2 8mm×495mm Smooth rod X-bar
2 8mm×406mm Smooth rod Y-bar
2 8mm×350mm Smooth rod Z-bar
1 225mm×225mm print top plate Thick Sheet
1 140mm×225mm print bottom plate Thick Sheet
1 840mm×5mm T5 pitch timing belt Belt
1 1380mm×5mm T5 pitch timing belt Belt
5 NEMA 17 bipolar stepper motor Stepper
50 small cable binder / ziptie Misc
1 Wade's Geared Extruder or any other compatible extruder
1 Electronics + endstops this can be RAMPS, Pololu Electronics, Gen6, Gen3, or anything else compatible



MONTAGGIO:

La rep rap prusa è composta da due "triangoli equilateri che costituiscono le basi di appoggio laterali, è per ciò necessario realizzarne due le instuzioni prevedono l'utilizzo di fram vertex senza piede

Montare il triangolo-l'operazione va svolta due volte in quanto si necessitano di 2 trinagoli-


Parti necessarie

  • 3 RP frame vertex (non-footed)

Pm-frame-vertex-footless.jpg

  • 1 RP bar clamp

Pm-bar-clamp.jpg

  • 3 x 370mm barra filettata da 8 mm
  • 14 dadi da 8 mm
  • 14 rondelle normali da 8 mm

Video Istruzioni:

immagine realizzazione




Montare le barre frontali porta motore Y

Parti necessarie

  • i 2 triangoli assemblati
  • 2 RP bar clamps

Pm-bar-clamp.jpg

  • 1 RP y motor bracket

Pm-y-motor-bracket.jpg

  • 18 dadi da 8mm
  • 20 rondelle normali da 8mm
  • 2 rondelle maggiorate da 8mm
  • 1 608 cuscinetto a sfera
  • 2 barre filettate da 294mm

Video istruzioni

per un montaggio visivo seguite queste due immagini

Front-rods-bare.png
Front-rods.png


Montare le ultime barre frontali

Le due barre sono utilizzate per collegare i due frame vertex dei triangoli


Parti Necessarie

  • 2 trinagoli precedentemente assemblati
  • 2 RP bar clamps

Pm-bar-clamp.jpg

  • 14 dadi da 8mm
  • 14 rondelle da 8 mm
  • 2 rondelle maggiorate da 8mm
  • 1 cuscinetto a sfera 608
  • 2 barre filettate da 294mm

Video Istruzioni

Per un montaggio visivo:

Rear-rods-bare.png

collegamento con i frame vertex:

Rear-rods.png

Montaggio vertice dell'asse Z

In questa fase si collegano i vertici del triangolo e si montano i supporti per l'asse Z

Parti Richieste

  • 2 triangoli precedentemente assemblati
  • 2 RP z motor mounts

Pm-z-motor.jpg

  • 12 dadi da 8mm
  • 16 rondelle da 8mm
  • 2 barre filettate da 440mm

Video Istruzioni

per il montaggio visivo si seguano queste immagini 1

Top-step1.png


2

Top-step3.png

alla fine tutto dovrebbe essere come in questa immagine:

Top.png

Assemblare il supporto dell'asse Z part 1

in questa parte si monterà il supporto su cui andranno le barre lisce che su cui si muoverà l'asse Z


Parte Richieste

  • 2 RP bar clamps

Pm-bar-clamp.jpg

  • 4 dadi da 8mm
  • 4 rondelle da 8mm
  • 1 barra filettata da 440


Video Istruzioni

per un montaggio visivo si segua l'immagine seguente

Bottom-rod.png

Assemblare l'asse Y part 1

in questa parte si montano le assi su cui si muoverà l'asse y e si alloggerà il piano su cui poggerà il letto

Parti Richieste

  • 4 PLA bushings

Pm-bushings.jpg

  • 1 225x140mm supporto letto in legno
  • 2 barre filettate da 406mm
  • 1 NEMA 17 stepper motor-o stepper qualsiasi
  • 1 driver per motore per muovere la cinghia-lo potete anche trovare in formato stl nell'elenco in cima-

Video istruzioni

per un montaggio visivo seguire queste immagini: in questa si vedono le proporzioni e le distanze richieste sul piano:

Y-rods.png

in questa si vede il piano di legno assemblato:

Y-plate.png


Assemblare l'asse Y part 2

  • 2 belt clamps

Pm-belt-clamp.jpg

  • 1 cinghia da 840mmx5mm
  • 4 viti mm 3

video istruzioni