Prusa i3d X axis/pt

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search

LINGUA / LANGUAGE


MENU Prusa i3D

Introdução | Lista de Materiais (BOM) | Onde comprar as peças?

Instruções:

  1. Montagem Transformador 400w
  2. Montagem Eixo X
  3. Montagem Eixo Z
  4. Montagem Eixo Y
  5. Montagem do Sistema de Extrusão
    1. Opção de Extrusão Direta
    2. Opção Bowden 1 Extrusor
    3. Opção Bowden 2 Extrusores
  6. Electrónica e Ligações
  7. Firmware
  8. Primeira Impressão
Infobox info icon.svg.png Esta página está em desenvolvimento... Porque o nome mk2b poderia confundir com a MK2 alteramos o nome para Prusa i3d

Contents

Montagem dos eixos

Eixo X

Introduzir os rolamentos

Materiais necessários:
Peça Nome Descrição Quantidade
Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png ou DrylinRJ4JP-01-08.JPG Rolamento linear de esferas LM8UU ou RJ4JP-01-08                   - 4
Eixoxesq.JPG Parte impressa x-axis-motor-end-husilloTR8.stl Peça da extremidade esquerda do Eixo X onde está fixado o motor Nema 17 desse eixo. 1
Eixoxdir.JPG Parte impressa x-axis-idler-end-husilloTR8_v2.stl Peça da extremidade direita do Eixo X onde está fixado o tensor da correia para esse eixo. 1
Porca8.jpg Porca com Flange Porca para veio maquinado com passo de passo 2mm de 8mm dia 2
M3paraf.jpg M3x10mm Parafuso Sextavado interior M3 com compprimento de 10mm 4 ou 8
Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E

  • Passo F

  • Preparar o tensor do Eixo X

    Materiais necessários
    Peça Nome Descrição Quantidade
    DSC00082.JPG Polia GT2 20 dentes Polia para alinhamento da correia Gt2 dia interno 5mm 20 dentes 1
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Parte impressa x-axis-idler-end-husilloTR8_v2.stl 1
    Tornillo M3x20.png M5x20 Parafuso sextavado interior ou de fendas 1
    PorcaM3.jpg Porca M5 1
    Tornillo M6x40.png M6x40mm Parafuso - DIN 912 Classe 8.8 (com rosca até metade) 1


    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C - Use o auxilio a porca de um dos lados para prender o parafuso M5, atravesando a polia GT2 20 dentes.

  • Passo D

  • Introduzir o tensor do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje X-Paso 1 C.png Conjunto do Penúltimo Passo 1
    Eje X-Paso 2 D.png Conjunto do Último Passo 1
    Tuerca M6.png M6 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 3
    O objectivo dos tensores é o de esticar ou distender facilmente a correia quando posta.
    Nota: Faz falta limar um pouco as peças uma vez que o tensor deve deslizar perfeitamente com a peça que o alberga.
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Nota: As duas porcas que estão na extremidade apertar-se entre si. Para tal, com a ajuda da chave, apertam-se uma contra a outra, para que estas fiquem solidárias ao parafuso. Agora, ao introduzir a chave como mostra a imagem, obtém-se uma manivela para actuar o tensor.
  • Passo D

  • Passo E

  • Passo F

  • Nota: Com a ajuda da chave apertam-se a porca e a contra-porca, para se conseguir umas "orelhas" no parafuso.

    Colocar os rolamentos nas hastes lisas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Varilla lisa cromada 8x370.png Haste lisa cromada Ø 8mm x 370mm 2
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Rolamento linear de esferas LM8UU ou RJ4JP-01-08 3


    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Preparar o sensor de fim de curso do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje X final de carrera.png Eixo X fim de curso 1
    Final de carrera PCB.png Fim de curso 1
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 2
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 2


    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Introduzir o sensor de fim de curso do Eixo X na haste lisa

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje X-Paso 4 B.png Conjunto do penúltimo passo 1
    Eje X-Paso 5 B.png Conjunto do último passo 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Introduzir as hastes lisas nas peças laterais

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje X Izquierda.png Conjunto do passo 1
    Eje X-Paso 3 D.PNG Conjunto do passo 1
    Eje X-Paso 4 B.png Conjunto do passo 2
    Montagem:

    O comprimento da haste quando unidas as peças laterais deverá ser de aproximadamente 31cm.

  • Passo A

  • Passo B

  • Montar o motor do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Tornillo M3x16.png M3x16 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Eje X-Paso 7 C.png Conjunto do passo 7.3.1.7 1
    Eje X acople cadenenta izquierda.png Parte impressa Eje_X_acople_cadeneta_izquierda_v2.stl 1
    Montagem:
    Nota: Passar o cabo do motor pela parte superior.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Introduzir o parafuso de ajuste no sensor de fim de curso do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje X-Paso 8 C.png Conjunto do passo anterior 8
    Tornillo M3x25.png M3x25 Parafuso - DIN-912 1
    PorcaM3.jpg Porca M3 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Introduzir a polia no motor do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Polia de 20 dentes para correia GT2 1
    Montagem:
    Nota: Apertar com chave Allen 2mm a polia ao eixo pela zona chanfrada.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C


  • MENU Prusa i3D

    Introdução | Lista de Materiais (BOM) | Onde comprar as peças?

    Instruções:

    1. Montagem Transformador 400w
    2. Montagem Eixo X
    3. Montagem Eixo Z
    4. Montagem Eixo Y
    5. Montagem do Sistema de Extrusão
      1. Opção de Extrusão Direta
      2. Opção Bowden 1 Extrusor
      3. Opção Bowden 2 Extrusores
    6. Electrónica e Ligações
    7. Firmware
    8. Primeira Impressão


    Fonte