Prusa i3d Bill of materials/pt

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search

LINGUA / LANGUAGE


MENU Prusa i3D

Introdução | Lista de Materiais (BOM) | Onde comprar as peças?

Instruções:

  1. Montagem Transformador 400w
  2. Montagem Eixo X
  3. Montagem Eixo Z
  4. Montagem Eixo Y
  5. Montagem do Sistema de Extrusão
    1. Opção de Extrusão Direta
    2. Opção Bowden 1 Extrusor
    3. Opção Bowden 2 Extrusores
  6. Electrónica e Ligações
  7. Firmware
  8. Primeira Impressão
Infobox info icon.svg.png Esta página está em desenvolvimento... Porque o nome mk2b poderia confundir com a MK2 alteramos o nomes para Prusa i3d

Contents

Listagem de Materiais de Mecânica

Polias, Engernagens e Rolamentos: Base

Imagem Nome Quantidade
Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png ou DrylinRJ4JP-01-08.JPG Rolamento linear de esferas LM8UU ou RJ4JP-01-08 10
DSC00082.JPG Polia para alinhamento da correia Gt2 dia interno 5mm 20 dentes 2
Polea de 20 dientes para correa GT2.png Polia de 20 dentes para correia GT2 2


Listagem de Peças Impressas

As peças para impressão em formato .stl encontram-se disponíveis em GitHub STL. Neste link estão sempre actualizadas. No entanto adicionamos aqui a listagem das peças por imagem que pode não ser actualizada com tanta frequência quanto no canal do Github.

Peças Impressas: Base

Peças Impressas: Opção de Extrusão Direta

Peças Impressas: Opção Bowden 1 Extrusor

... artigo em fase de desenvolvimento

Peças Impressas: Opção Bowden 2 Extrusores

... artigo em fase de desenvolvimento

Listagem de Materiais de Ferragens

Parafusos e Porcas: Base

Parafusos e Porcas: Opção de Extorsão Direta

Parafusos e Porcas: Opção Bowden 1 Extrusor

... artigo em fase de desenvolvimento

Parafusos e Porcas: Opção Bowden 2 Extrusores

... artigo em fase de desenvolvimento

Varões Roscados e Lisos: Base

Varões Roscados e Lisos: Opção X210mm Y210mm Z180mm

Varões Roscados e Lisos Estendido: Opção X210mm Y320mm Z280mm

... artigo em fase de desenvolvimento


Estrutura

Estrutura Prusa i3: Opção X210mm Y210mm Z180mm

Estrutura Prusa i3 Estendido: Opção X210mm Y320mm Z280mm

... artigo em fase de desenvolvimento

Material Elétrico

Componentes Elétricos: Base

Eletrónica: Base

Eletrónica: Opção Bowden 2 Extrusores

Materiais Complementares

Complementos: Opção de Extorsão Direta

Complementos: Opção Bowden 1 Extrusor

... artigo em fase de desenvolvimento

Complementos: Opção Bowden 2 Extrusores

... artigo em fase de desenvolvimento

Vidros

Vidro: Opção X210mm Y210mm Z180mm

Vidro Estendido: Opção X210mm Y320mm Z280mm

... artigo em fase de desenvolvimento

Infobox info icon.svg.png Zona ainda não editada:
Peça Nome Quantidade
IEC320C14.jpg IEC 320 C14 com caixa para fusível 1
PorcaM3.jpg Porca M3 3
400w caixa.jpg Parte impressa 400w_caixa.stl 1
Conector6 3mm.jpg terminais de cravar 6.3mm 5 (opcional 6)
Manga.jpg Manga retráctil ou as mangas incluídas para os 5 terminais 50cm aprox
Cabos3.jpg Cabo eléctrico de 2mm ou 2.4mm com 130mm de comprimento 3
Cabos1.jpg Cabo eléctrico de 2mm ou 2.4mm com 70mm de comprimento 1


Peça Nome Descrição Quantidade
Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png ou DrylinRJ4JP-01-08.JPG Rolamento linear de esferas LM8UU ou RJ4JP-01-08                   - 4
Eixoxesq.JPG Parte impressa x-axis-motor-end-husilloTR8.stl Peça da extremidade esquerda do Eixo X onde está fixado o motor Nema 17 desse eixo. 1
Eixoxdir.JPG Parte impressa x-axis-idler-end-husilloTR8_v2.stl Peça da extremidade direita do Eixo X onde está fixado o tensor da correia para esse eixo. 1
Porca8.jpg Porca com Flange Porca para veio maquinado com passo de passo 2mm de 8mm dia 2
M3paraf.jpg M3x10mm Parafuso Sextavado interior M3 com compprimento de 10mm 4 ou 8


Peça Nome Descrição Quantidade
DSC00082.JPG Polia GT2 20 dentes Polia para alinhamento da correia Gt2 dia interno 5mm 20 dentes 1
Tensor rodamiento B623ZZ.png Parte impressa x-axis-idler-end-husilloTR8_v2.stl 1
Tornillo M3x20.png M5x20 Parafuso sextavado interior ou de fendas 1
PorcaM3.jpg Porca M5 1
Tornillo M6x40.png M6x40mm Parafuso - DIN 912 Classe 8.8 (com rosca até metade) 1
Peça Nome Quantidade
Eje X-Paso 1 C.png Conjunto do Penúltimo Passo 1
Eje X-Paso 2 D.png Conjunto do Último Passo 1
Tuerca M6.png M6 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 3
Peça Nome Quantidade
Varilla lisa cromada 8x370.png Haste lisa cromada Ø 8mm x 370mm 2
Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Rolamento linear de esferas LM8UU ou RJ4JP-01-08 3


Peça Nome Quantidade
Eje X final de carrera.png Eixo X fim de curso 1
Final de carrera PCB.png Fim de curso 1
Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 2
Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 2
Peça Nome Quantidade
Eje X Izquierda.png Conjunto do passo 1
Eje X-Paso 3 D.PNG Conjunto do passo 1
Eje X-Paso 4 B.png Conjunto do passo 2
Peça Nome Quantidade
Motor Nema 17.png Motor Nema 17 1
Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
Tornillo M3x16.png M3x16 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
Eje X-Paso 7 C.png Conjunto do passo 7.3.1.7 1
Eje X acople cadenenta izquierda.png Parte impressa Eje_X_acople_cadeneta_izquierda_v2.stl 1
Peça Nome Quantidade
Eje X-Paso 8 C.png Conjunto do passo anterior 8
Tornillo M3x25.png M3x25 Parafuso - DIN-912 1
PorcaM3.jpg Porca M3 1
Peça Nome Quantidade
Motor Nema 17.png Motor Nema 17 1
Polea de 20 dientes para correa GT2.png Polia de 20 dentes para correia GT2 1
Peça Nome Quantidade
Eje Z soporte inferior derecha.png Parte impressa EjeZ_soporte_inferior_derecha.stl 1
P 20170308 181417.jpg Parte impressa EjeZ_soporte_inferior_izquierda.stl 1
Mk2b 400w caixa topostl.png Parte impressa 400w_caixa_topo.stl 1
Passo3 nocoment.jpg Montagem Transformador 400w 1
Marco negro.png Quadro de Alumínio 1
M3paraf.jpg M3x10mm Parafuso - DIN-912 3
M3paraf.jpg M3x18mm Parafuso - DIN-912 3
M3paraf.jpg M4x10mm Parafuso - DIN-912 ou M4x8mm 4
Atilhos.jpg Atilhos aprox. 100mm 2
Cabo motor.jpg Cabo do motor NEMA 17 1


Peça Nome Quantidade
Motor Nema 17.png Motor Nema 17 2
Eje Z-Paso 1 B.png Conjunto do passo anterior 1
Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 6
Peça Nome Quantidade
Marco negro.png Quadro de alumínio 1
SAM 1284.JPG Parte impressa Z-carrier_left_608.stl 1
SAM 1283.JPG Parte impressa Z-carrier_right_608.stl 1
SAM 1290.JPG Parte impressa prusa_i3_v2.1_lcd_box_v2.stl 1
Rolamento 608Z 3.jpg Rolamento 608Z ou 608ZZ 2
PorcaM3.jpg Porcas M3 2
Tornillo M3x10.png M3x10mm Parafuso - DIN-912 2
Tornillo M3x18.PNG M3x18mm Parafuso - DIN-912 2
Peça Nome Quantidade
Final de carrera PCB.png Fim de curso 1
Eje Z final de carrera.png Eixo Z fim de curso 1
Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 2


Peça Nome Quantidade
Eje X hephestos.png Montagem Eixo X 1
SAM 1297.JPG Varão roscado M8 com passo de 2mm e 300mm de comprimento 2
Peça Nomee Quantidade
Varilla lisa cromada 8mm x 320mm.png Haste lisa cromada Ø8mm x 320mm 2
SAM 1303.JPG União elástica 5x8mm 2
Peçaa Nome Quantidade
Eje Z-Paso 8 A.png Conjunto do passo anterior 1
Eje Z-Paso 4 C.png Conjunto do passo do fim de curso Z 1


Peça Nome Quantidade
Varillas roscada.png Haste roscada M10 380mm 2
Tuerca M10.png M10 Porca - DIN 934 4
Arandela M10.png M10 Anilha - DIN-125 4 (opcional)
File:Http://reprap.org/wiki/File:Arandela Ala Ancha.png Anilha M10 (diâmetro exterior 30 mm) DIN-9021 Preta 4
Tuerca serrado.png Porca M10 DIN 6923 Classe 8 Preta com freio 4
Peça Nome Quantidade
Varilla lisa cromada 8x370.png Haste lisa cromada Ø 8mm x 350mm 2
Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png ou DrylinRJ4JP-01-08.JPG Rolamento linear de esferas LM8UU ou RJ4JP-01-08 3


Peça Nome Quantidade
Eje Y esquina.png Eixo Y canto 4
Eje Y-Paso 1 B.png Conjunto do penúltimo passo 1
Eje Y-Paso 2 B.png Conjunto do último passo 1
Peça Nome Quantidade
Tuerca M10.png M10 Porca - DIN 934 4
Arandela M10.png M10 Anilha - DIN-125 4 (opcional)


Peça Nome Quantidade
Bridas negras 100x2,5mm x4.png Abraçadeira 100x2.5mm 4
Peça Nome Quantidade
DSC00082.JPG Polia para alinhamento da correia Gt2 dia interno 5mm 20 dentes 1
SAM 1240.JPG Parte impressa x-axis-idler-end-husilloTR8_v2.stl 1
Tornillo M3x20.png M5x20 Parafuso - DIN-912 1
Tornillo M3x25.png M3x25 Parafuso - DIN-912 1
Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 1
PorcaM3.jpg Porca M5 1


Peça Nome Quantidade
Motor Nema 17.png Motor Nema 17 1
Eje Y motor.png Eixo Y motor 1
Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 3
Peça Nome Quantidade
Varillas roscada.png Haste roscada Preta M8 x 205mm 4
Arandela M8.png M8 Anilha - DIN-125 6 (opcional)
Tuerca M8.png M8 Porca - DIN 934 6
Eje Y-Paso 6 B.png Conjunto do passo anterior 1
Eje Y-Paso 7 B.png Conjunto do passo anterior 1
Peça Nome Quantidade
Arandela M8.png M8 Anilha - DIN-125 8 (opcional)
Tuerca M8.png M8 Porca - DIN 934 8
Eje Y-Paso 8 B.png Conjunto do passo anterior 1
Peça Nome Quantidade
Eje Y-Paso 4 B.png Conjunto do passo anterior 1
Eje Y-Paso 9 A.png Conjunto do passo anterior 1
Peça Nome Quantidade
Tuerca M8.png M8 Porca - DIN 934 8
Arandela M8.png M8 Anilha - DIN-125 8 (opcional)
Eje Y-Paso 10 B.png Conjunto do passo anterior 1
Peça Nome Quantidade
Base de aluminio.png Base de alumínio 1
Eje Y sujeta correa.png Eixo Y fixador correia 1
Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 2
Peça Nome Quantidade
Eje Y-Paso 11 B.png Conjunto do passo anterior 1
Eje Y-Paso 12 B.PNG Conjunto do passo anterior 1
Brida Negra.png Abraçadeira preta 100x2.5mm 3


Peça Nome Quantidade
SAM 1245.JPG Eixo Y fim de curso base 1
Tornillo M3x25.png M3x25 Parafuso - DIN-912 1 (opcional)
PorcaM3.jpg Porca M3 1 (opcional)
Peça Nome Quantidade
Eje Y-Paso 13 H.png Conjunto do penúltimo passo 1
SAM 1245.JPG Conjunto do último passo 1
Peça Nome Quantidade
Correa GT2 6mmx1m.png Correia GT2 6mmx1m 1
Polea de 20 dientes para correa GT2.png Polia GT2 (20 dentes) 1
Brida Negra.png Abraçadeira preta 100x2.5mm 4
Peça Nome Quantidade
Llave fija impresa.png Chave de bocas impressa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
Peça Nome Quantidade
P 20170322 113937.jpg Mesa MK2b ou MK3 1
Vidro 4mm 220x220mm.jpg Vidro de 220mm ou 215mm sem cantos 1
P 20170322 114736.jpg fita poliamida (kapton) 1
P 20170322 120147.jpg cabo de 2.5mm 50cm aprox
Termistor 100k.jpg Termistor 100K NTC 1 termistor com cabo de 50cm aprox
Mola 4.jpg Molas de orelha 4
Peça Nome Quantidade
P 20170322 123516.jpg Passo anterior 1
Tornillo M3x25.png M3x25 Parafuso - DIN-912 4
Muele base.png Molas 4
Peça Nome Quantidade
Eje Y final de carrera marco.png Eixo Y fim de curso quadro 1
Final de carrera PCB.png Fim de curso 1
Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 2
Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 2
Peça Nome Quantidade
Eje Y-Paso 19 B.png Conjunto do passo anterior 1
Marco negro.png Quadro de alumínio preto 1
Tornillo M3x16.png M3 x16 Parafuso - DIN-912 1
Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 1
Peça Nome Quantidade
Eje Y-Paso 18 C.png EixoY 1
EjeXZ.png Eixos XZ 1
Peça Nome Quantidade
Eje Y-Paso 21 B.png Conjunto do passo anterior 1

Direct Extruder printed parts:

Extruder cover

Extruder body

Extruder idler

Fan nozzle (can be in orange color, dimensions are the same).

M3 nuts (2 pcs)

e3d full metal ou lite6

M3 nuts (2 pcs)

M3x18 (1 pc)

M3x25 (1 pc)

Mk8 engrenagem dentada

Nema 17

M3x30 screws (2 pcs)

M3nS square nuts (2 pcs)

5x16sh shaft

M5w washer (2 pcs)

625 bearing (1 pc)

M3x40 screw (2 pcs)

M3w washer (4 pcs)

Extruder spring (2 pcs)

5015 print fan

M3x20 screws (2 pcs)

Fan nozzle

M3x20 screw (1 pc)

M3x18 screws (4 pcs)

Fan 30mm

M3x40 screws (1 pc)

M3x30 screw (1 pc)

M3x16 screw (1 pc)

Peça Nome Quantidade
Stepper drivers a4988 drv8825 3a.jpg Stepper Drivers A4988 ou DRV8825 4 (5 se for para 2 extrusores)
Ramps 1.4.jpg RAMPS 1.4 1
ATMEGA 2560.jpeg ATMEGA 2560 1
Dissipador.jpg Dissipadores 4 (5 no caso de 2 extrusores)
Jumper.jpg Jumpers 12 (15 no caso de 2 extrusores)
Peça Nome Quantidade
Cadeneta.png Corrente 25 elos 1
Cadeneta.png Corrente 27 elos 1
Mk2b RAMPS14Box lcd v2.png Parte impressa RAMPS14Box_lcd_v2.stl 1
M3paraf.jpg M3x10mm 3
P 20170303 102752.jpg Montagem anterior da RAMPS 1.4 1
Peça Nome Quantidade
Panel de Control LCD.PNG Painel de Controlo LCD 1
P 20170401 191243.jpg Parte impressa RAMPS14Box_lcd_v2.stl 1
Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 4
Peça Nome Quantidade
Brida Negra.png Abraçadeira preta 100x2.5mm 11+/-
P 20170405 190741.jpg espiral de arrumação de cabos 1m +/-
Lidramps.png Parte impressa RAMPS14Lid_lcd.stl 1
M3paraf.jpg M3x16mm 2
PorcaM3.jpg Porca M3 2
20160405 120622.jpg Ventoinha 40mm 1
P 20170405 163728.jpg Pequenos parafusos de madeira 4
Peça Nome Quantidade
Soporte rollos.png Suporte bobine 1


MENU Prusa i3D

Introdução | Lista de Materiais (BOM) | Onde comprar as peças?

Instruções:

  1. Montagem Transformador 400w
  2. Montagem Eixo X
  3. Montagem Eixo Z
  4. Montagem Eixo Y
  5. Montagem do Sistema de Extrusão
    1. Opção de Extrusão Direta
    2. Opção Bowden 1 Extrusor
    3. Opção Bowden 2 Extrusores
  6. Electrónica e Ligações
  7. Firmware
  8. Primeira Impressão