Prusa Mendel/it

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search


Prusa Mendel Documentation
Index | | Buyers Guide Prusa Mendel | Build Manual Prusa Mendel | User ManualPrusa Mendel | Prusa Mendel improvements


Crystal Clear action run.png
Prusa Mendel

Release status: funzionante

Assembled-prusa-mendel.jpg
Description Prusa Mendel Versione 2 è un semplice remizMendel.
License GPL
Author Prusajr (design), Kliment (maintenance and documentation), Spacexula (documentation), GregFrost (ideas, refactoring)
Based-on Mendel
Categories
CAD Models none
External Link Github


Contents

Introduzione

La prusa Mendel versione 2 è un aggiornamento della Prusa Mendel (iteration 1), che era stata rilasciata nel novembre 2011.

Migliorie

The following is a list of the main improvements made on the original Prusa

  • More parts are made to be push-fit
  • The carriages accommodate bushings and linear bearings
  • Nut traps were added to parts that were attached with M3 screws (e.g. endstop holders etc.)
  • The second bed plate was removed (The PCB heatbed is the second plate)
  • The belts were changed to T2.5 belts - it is recommended to buy professional belt pulleys
  • Most M4 screws were changed to M3s
  • A printed plastic belt guide was designed to replace the large M8x30 fender washers
  • The belt clamp was redesigned

Development

The development of the Prusa Mendel is hosted on github: http://github.com/prusajr/PrusaMendel.

History

Printed Parts

The [Github repository] for the iteration 2 has all the STL files you need in order to make the printer. Run "generate-metric.bat" (or one of the batch files for the linear bearings) and it'll generate all the STLs needed. You will need OpenSCAD installed and it will need to be in your path.

The following is a list of what needs to be printed:

Quantity STL file Comments Picture
8 bar-clamp.stl I2-bar-clamp.png
3 bearing-guide.stl 2 for y axis idlers, 1 for x idler I2-bearing-guide.png
4 belt-clamp.stl I2-belt-clamp.png
4 belt-clamp-nut-holder.stl I2-belt-clamp-nut-holder.png
2 coupling.stl Two parts are in one STL, print twice. I2-coupling.png
3 endstop-holder.stl I2-endstop-holder.png
2 frame-vertex.stl I2-frame-vertex.png
4 frame-vertex-foot.stl I2-Frame-vertex-foot.png
2 rod-clamp.stl I2-rod-clamp.png
1 x-carriage.stl Pictured part fits LM8UU bearings I2-x-carriage.png
1 x-end-idler.stl Pictured part fits LM8UU bearings I2-x-end-idler.png
1 x-end-motor.stl Pictured part fits LM8UU bearings I2-x-end-motor.png
1 ybrac-t.stl I2-ybrac-t.png
3 y-bushing.stl Pictured part fits LM8UU bearings I2-y-bushing.png
2 z-motor-mount.stl I2-z-motor-mount.png


Parts for Wade's extruder are also included with the iteration 2 STLs:

Quantity STL file Picture
1 wade.stl I2-wade.png
1 wade-big.stl I2-wade-big.png
1 wade-small.stl I2-wade-small.png

Parti non stampate

Derivata da parts list by Kliment

Quantità Descrizione Commenti
Elementi di fissaggio
100 M8 dado Si trovano facilmente in box da 100, quelli in più sono sempre utili. Abbastanza anche per i Wade's extruder
100 M8 rondella Si trovano facilmente in box da 100, quelli in più sono sempre utili. Abbastanza anche per i Wade's extruder
50 M3×20 bullone Abbastanza anche per il Wade's extruder
50 M3 dado Abbastanza anche per il Wade's extruder
50 M3 rondella Abbastanza anche per il Wade's extruder
6 M3x10 bullone
2 M3x8 grano
1 M8x50 grano
Cuscinetti
10 LM8UU (Asia) o LME8UU (US, Europe) cuscinetti lineari OR
8mmx25mm bronzine
Se utilizzi i cuscinetti lineari non risparimiare, quelli economici potrebbero danneggiare le guide.
3 608 "roller skate" cuscinetti "6082RS" con guarnizione, "608ZZ" con schermatura. Di nuovo, non lesinare.
Tutte i pezzi di barra filettata possono essere ricavate da 6 barre M8 da 1 metro
6 370mm barra filettata M8 tre per lato
4 294mm barra filettata M8 Fronte/retro. Va bene anche da 300mm.
3 440mm barra filettata M8 Alto/basso. Va bene anche da 450mm.
2 210mm barra filettata M8 Vite per l'asse Z. Va bene anche da 300mm.
6 405mm barra liscia M8
Cinghie
1 840mm cinghia dentata GT2 Può anche essere T2.5. Assicurati di prendere anche la puleggia giusta.
Si può usare anche una T5 ma non è consigliato.
1 900mm cinghia dentata GT2 Può anche essere T2.5. Assicurati di prendere anche la puleggia giusta.
Si può usare anche una T5 ma non è consigliato.
2 puleggia 16 denti per la cinghia GT2 Può essere da 12 denti, ma 16 sono consigliati per ridurre il gioco. Il diametro del foro dovrebbe essere 5mm.


Se si usa il Wade's extruder incluso tra gli STL:

Quantita Descrizione Commenti
Elementi di fissaggio
4 M8 rondelle Inclusi nel conto sopra
2 M8 dado Inclusi nel conto sopra
6 M3 dado Inclusi nel conto sopra
3 M3x10 bullone
3 M3x40 bullone
1 M3x8 grano
1 M8x20 grano
1 M8 hobbed bolt
Cuscinetti
3 608 "roller skate" cuscinetti "6082RS" con guarnizione, "608ZZ" con schermatura.

Electronics

Stepper Motors

La Prusa versione 2 utilizza 5 motori passo passo NEMA17 includendo l' estrusore. Se si utilizza il Wade's extruder, il motore dell' estrusore ha bisogno di una coppia minima di 40Ncm (0.4Nm). Uteriori informazioni sulla pagina Stepper Motor.

Controller Electronics

There are many controllers available to use for the Prusa iteration 2. Choosing the best one for your printer is up to you. It's probably best to head over to Comparison_of_Electronics and choose the best one for you. The most popular tend to be RAMPS or Sanguinololu.

Extruder

Extruder

Heated Bed

Heated Bed