LabRapXL

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search
Documentación de LabRap XL
Índice | Cómo conseguir LabRap XL | Cómo construir LabRap XL | Cómo usar LabRap XL | Mejoras de LabRap XL
You might also want to look at Clone wars: Prusa LabRap XL. Perhaps some or all of that page should be merged into this page. (Discuss)

Crystal Clear action run.png
LabRap XL 1.0

Estado: funcionando

LabRap XL.jpg
Descripción LabRap XL 1.0, made in RepRap Chile
Inspired by the [LabRap].
Licencia GPLv2
Autor Hanlest
Basado en [[[Prusa i3]]]
Categorías Prusa i3 Derivate,
Cartesian-XZ-head
Modelo(s) CAD File:3d-labrap-definitiva-300x300 FINAL 2D.zip
Enlaces externos


Contents

Introducción

Diseñada y construida por Héctor Cofré del grupo Reprap Chile,

LabRapIntro.jpg

Proteínas

La LabRap no requiere piezas impresas, excepto si se utiliza un extrusor directo MK8.

Adaptador para extrusor directo

Descripción Ruta Imagen
Adaptador para extrusor directo http://www.thingiverse.com/thing:835475 Mk8 mount preview featured.jpg

Vitaminas

Partes Cantidad Descripción Imagen
Tornillos allen M3x12 90 Permite unir las piezas de aluminio M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Tuercas allen M3 100 Permite unir las piezas de aluminio Tuerca cuadrada.jpg Tuerca exagonal.jpeg
Tornillos allen M3x8 12 Permite montar los motores M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Tornillos allen M3x25 3 Permite unir las piezas de aluminio M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Tornillos allen M3x20 14 Permite unir las piezas de aluminio M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Tornillos allen M8x25 2 Permite montar los rodamientos M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Tuercas allen M8 2 Permite montar los rodamientos Tuerca cuadrada.jpg Tuerca exagonal.jpeg
Tornillos allen M4x8 3 Permite montar la fuente de poder M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Arandelas M8x24 7 Permite montar los rodamientos 3036-74.jpg
Tubo termorectráctil negro de Ø 2.5 x 500mm 2 Para proteger las uniones de cables Tubo termoretráctil.png
Brida negra 100 x 2.5 mm 10 Para sujetar los rodamientos lineales Brida Negra.png
Eslabón cadeneta recogecables Igus (opcional) 52 para proteger y guiar los cables del eje X y el eje Y Eslabón cadeneta recogecables Igus.png
Cristal 220x220x3mm 1 Para imprimir sobre él y no sobre la cama caliente C05I070083.png
Binder Clip Negro (35x10mm) 4 Para sujetar el cristal a la cama caliente Binder Clip Negro (35x10mm).png


Herramientas

Nombre Cantidad Descripción Imagen
LLave Allen larga Ø 2 mm 1 - Llave Allen 2mm.png
LLave Allen larga Ø 2.5 mm 1 - Llave Allen 2,5mm.png
Destornillador cerámico trimmer 1 Destornillador cerámico trimmer para el ajuste de la corriente de los drivers de los motores paso a paso bipolares Nema 17 y extrusor. Destornillador trimmer.PNG
Aguja acupuntura 0.32 x 100mm 2 Necesaria para el mantenimiento del hotend, previene atascos del mismo. Aguja acupuntura.png
Llave fija impresa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1 LLave fija impresa para el montaje de tuercas M6, M8 y M10 (correspondencia con llaves 10, 13 y 17). Llave fija impresa.png
Soldador y estaño 1 Para soldar los cables de motores y endstop Soldador y estaño.png
Lima de metal 1 Para aplanar el eje de los motores X e Y Lima metal.png
Mordaza 1 Para aplanar el eje de los motores X e Y Mordaza.png
Tijeras 1 - Tijeras.png

Electrónica

Partes Cantidad Precio unitario Precio total Imagen
Placa Arduino Mega 2560 (o compatible) 1 - - Arduino mega.jpg
Placa RAMPS 1.4 1 - - RAMPS1-3 fin.JPG
Controladores motores paso a paso (Pololu). 4 - - 0J4575.1200.jpg
Final de carrera(EndStop) 3 - - EndStopMecanico.jpeg
Cable USB tipo B de 1.8 metros 1 - - Cable USB tipo B 1,8 metros.png
Cable motor Nema 17 4 - - Cable motor Nema 17.png
Cable final de carrera 40 cm 2 - - Cable para final de carrera.png
Cable final de carrera 85 cm 1 - - Cable para final de carrera.png
Ventilador de 50 x 50 mm 1 - - Ventilador 50x50mm.png
12864 LCD Controller 1 - - 12864 LCD Controller.jpeg
Cama caliente 200x200 (HeatBed) 1 - - PCB HEATBED.jpg
Termistores 100K (1xHeatBed 1xHotEnd) 2 - - Cache-R4840127-01.jpg
Fuente de poder (12v 20-30A) 1 - - Oem type psu.jpg

Partes mecánicas

Partes Cantidad Precio unitario Precio total Imagen
Rodamientos lineales LM8UU 11 - - LM8UU.jpg
Rodamientos axiales 608zz 2 - - 608zz.JPG
Poleas GT2 2 - - Polea-gt2.jpg
Correa GT2, 6mm 2mt - - Correa-gt2.jpg
Acople flexible 5mm a 8mm 2 - - Acople flexible 5mm a 8mm.jpg
Motores paso a paso NEMA 17 5 - - RepRap-NEMA-17.jpg
Husillos THSL-300-8D 2 - - Modificacion husillo.jpg

Varillas

Son necesarias 6 Varillas de acero de 8mm de los siguientes tamaños:

  • 2x Ø8x395 mm para el eje X.
  • 2x Ø8x341 mm para el eje Y.
  • 2x Ø8x320 mm para el eje Z.

Partes cortadas por láser

  • piezas cortadas en MDF de 9mm de espesor.
Vista 2d Corte Laser LabRapXL.jpeg

Archivo DWG con el plano de las piezas a cortar.

File:3d-labrap-definitiva-300x300 FINAL 2D.zip LapRap_XL_Plano_corte_Autocad

Firmware Marlin

Marlin Logo.png

RepRap Marlin

Firmware con los parámetros probados. File:Marlin-Release LabRap XL.zip

Extrusor

El modelo LabRap esta diseñado para el uso de un extrusor bowden MK8 y un hotend E3D V6

MK8 V6 Bowden.JPG E3d v6 hotend versions.png

Cambien es posible utilizar un extrusor MK8 directo con el adaptador correspondiente Descargar adaptador File:Mk8 Extruder mount for Prusa i3 Rework.zip Mirror

MK8 extruder.jpg Adaptador MK8.JPG Adaptador MK8 2.JPG Adaptador MK8 3.JPG

Otro modelo de adaptador es el siguiente Descargar adaptador alternativo Sintron

Sintron RepRap MK8.jpeg

Descargar adaptador alternativo 2

Direct-extruder-motor-mount.jpeg


Otros extrusores

Extrusor MK8 + HotEnd V6

Extrusor MK8+V6 (hanlest)

MK8 V6 direct 1.jpeg MK8 V6 direct 2.jpeg


Kuro's Compact Bowden Geared Extruder

Extrusor compacto Kuro

Kuro's Compact Bowden Geared Extruder.jpeg Kuro Compact Bowden Geared Extruder 2.jpeg Kuro Compact Bowden Geared Extruder 3.jpeg


Compact Bowden Extruder

Extrusor compacto bowden

Compact Bowden Extruder 1.jpeg Compact Bowden Extruder 2.jpeg Compact Bowden Extruder 3.jpeg


Prusa i3 Direct Drive Bowden Extruder

Extrusor bowden directo

Extrusor bowden directo.jpeg


Geared extruder v.3

Extrusor Geared V3

Extruder-17-1.jpg Extruder-17-2.jpg Extruder-17-3.jpg

Videos

Parte 1



Parte 2


Parte 3


Parte 4


Parte 5


Parte 6


Parte 7


Mejoras opcionales

Cubierta para rodamientos 608ZZ:

Permite que la polea se mantenga siempre en el centro del rodamiento. GT2 Pulley for 608ZZ

GT2 Pulley for 608ZZ 1.jpg GT2 Pulley for 608ZZ blueprint.jpg GT2 Pulley for 608ZZ 2.jpg GT2 Pulley for 608ZZ 3.jpg


Conversor barra roscada M5 a husillo:

Permite utilizar una barra roscada M5 en vez de un husillo Adaptador M5 - husillo

Adaptador-M5-Husillo-1.jpg Adaptador-M5-Husillo-2.jpg Adaptador-M5-Husillo-3.jpg

Clip para cristal

Esta pieza reemplaza a los clip metálicos de toda la vida. Clip imprimibles

CAM00688 preview featured.jpg CAM00686 preview featured.jpg


Cadena

Esta pieza permite ordenar mejor los cables y evitar que se enreden entre si al imprimir. Opcion 1 Opcion 2

Chain isometric v1.3.jpg Cable chain heatbed Prusa i3.jpg


Ventilador de capa

Esta pieza permite instalar un ventilador de capa en un extrusir MK8. Ventilador de capa

Ventilador de capa MK8.jpeg Ventilador de capa MK8 model.jpeg


Segunda opción

Eeetech MK8 compatible fan duct.jpeg


Tercera opción

Geeetech prusa i3 fan duct 1.jpeg Geeetech prusa i3 fan duct 2.jpeg

Protector para electronica

Esta pieza permite proteger la electronica dentro de una caja a su medida. RAMPS Case

RAMPS Case 1.jpeg RAMPS Case 2.jpeg RAMPS Case 3.jpeg


Montura para fuente ATX-PSU

Esta pieza permite proteger la electronica dentro de una caja a su medida. Montura ATX

Montura ATX P3steel 1.jpeg Montura ATX P3steel 2.jpeg Montura ATX P3steel 3.jpeg

Links