LabRapSingleFrame

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search
Documentación de LabRap-SingleFrame
Índice | Cómo conseguir LabRap-SingleFrame | Cómo construir LabRap-SingleFrame | Cómo usar LabRap-SingleFrame | Mejoras de LabRap-SingleFrame


Crystal Clear action run.png
LabRap-SingleFrame

Release status: Prototipo

LabRap SingleFrame.JPG
Descripción LabRap-SingleFrame, Construido por RepRap Chile.
Licencia GPLv2
Autor 1 JuanIglesias
Autor 2 ""
Autor 3 ""
Contribuciones RepRap Chile
Basado en P3Steel
Categorias Prusa i3 Derivate,
Cartesian-XZ-head
Modelo CAD File:Single frame-5mm Acrilic LabRap.zip
Link externo


Contents

Introduction

Diseñado y construido por el grupo 'RepRap Chile'.

Proteínas

Piezas impresas para la impresora.

Las piezas pueden descargarse del sitio prusa3d.com, acá el link: [1]

Descripción Ruta Imagen
Pieza 1 http://www.thingiverse.com/ Mk8 mount preview featured.jpg
Pieza 2 http://www.thingiverse.com/ Mk8 mount preview featured.jpg

Vitaminas

Partes Cantidad Descripción Imagen
Pieza 1 10 Descripcion pieza 1 M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Pieza 2 10 Descripcion pieza 2 M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg
Pieza 3 10 Descripcion pieza 3 M3x10inox-500x500.jpg Tornillos-Din-7380-inox-500x500.jpg


Herramientas

Nombre Cantidad Descripción Imagen
Herramienta 1 1 Desc Llave Allen 2mm.png
Herramienta 2 1 Desc Llave Allen 2mm.png

Electronica

Partes Cantidad Precio unitario Precio total Imagen
Placa Arduino Mega 2560 (o compatible) 1 - - Arduino mega.jpg
Placa RAMPS 1.4 1 - - RAMPS1-3 fin.JPG
Controladores motores paso a paso (Pololu). 4 - - 0J4575.1200.jpg
Final de carrera(EndStop) 3 - - EndStopMecanico.jpeg
Cable USB tipo B de 1.8 metros 1 - - Cable USB tipo B 1,8 metros.png
Cable motor Nema 17 4 - - Cable motor Nema 17.png
Cable final de carrera 40 cm 2 - - Cable para final de carrera.png
Cable final de carrera 85 cm 1 - - Cable para final de carrera.png
Ventilador de 50 x 50 mm 1 - - Ventilador 50x50mm.png
Pantalla de control LCD 1 - - SmartAdapter.JPG
Cama caliente 200x200 (HeatBed) 1 - - PCB HEATBED.jpg
Termistores 100K (1xHeatBed 1xHotEnd) 2 - - Cache-R4840127-01.jpg
Fuente de poder (12v 20-30A) 1 - - Oem type psu.jpg

Partes mecanicas

Partes Cantidad Precio unitario Precio total Imagen
Rodamientos lineales LM8UU 11 - - LM8UU.jpg
Rodamientos axiales 608zz 2 - - 608zz.JPG
Poleas GT2 2 - - Polea-gt2.jpg
Correa GT2, 6mm 2mt - - Correa-gt2.jpg
Acople flexible 5mm a 8mm 2 - - Acople flexible 5mm a 8mm.jpg
Motores paso a paso NEMA 17 5 - - RepRap-NEMA-17.jpg
Husillos THSL-300-8D 2 - - Modificacion husillo.jpg

Barras lisas

Son necesarias 6 Varillas de acero de 8mm de los siguientes tamaños:

  • 2x Ø8x395 mm para el eje X.
  • 2x Ø8x341 mm para el eje Y.
  • 2x Ø8x320 mm para el eje Z.

plano de corte laser

  • Las Piezas pueden ser cortadas en acrilico de 5mm, MDF de 5,5mm y Terciado(Plywood) de 6mm de espesor.
LabRap SingleFrame.JPG

Archivo DWG con el plano de las piezas a cortar.

File:Single frame-5mm Acrilic LabRap.zip LabRap SingleFrame acrílico 5mm

File:Single frame-5.5mm MDF LabRap.zip LabRap SingleFrame MDF 5.5mm

File:Single frame-6mm Plywood LabRap.zip LabRap SingleFrame Terciado 6mm

Marlin Firmware

Marlin Logo.png

RepRap Marlin

Firmware con los parámetros probados. [[File:]]

Enlaces