Clone Wars: Papa quiero un robot: Mamabot

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search
Mamabot.jpg

Contents

¿Qué es mamabot?

Mamabot es la máquina de impresión 3D open source progenitora de otras máquinas, chasis y elementos que se utilizarán de base para el proyecto de documentación Papá quiero un robot.

Como pureza en su especie es una máquina construida por muchos integrantes de CloneWars gracias a sus respectivas donaciones en esta campaña de donación. Por lo que se convertirá en la máquina que servirá al proyecto Papá quiero un robot y a CloneWars. Mamabot acudirá allá donde haya una necesidad que cubrir para Papá quiero un robot. Inicialmente estará bajo la tutela de Marcos Castillo (MOZ), promotor del proyecto Papá quiero un robot.

El logo representa una máquina humanoide con rasgos femeninos que emplea filamento (tubería roja que entra en su cabeza) con sistema bowden.

Originalmente se trata de una máquina de impresión 3D open source modelo Prusa Mendel Iteración 2. Antes siquiera de comenzar esta campaña, esta impresora ha sido apadrinada, en cuanto a piezas impresas originales se refiere, por Pablo Murillo y su máquina clon #41 Geek-X-truder de generación de la dinastía R, cuyo modelo es una Printrbot imprusada por Úterus que a su vez es hija de R2D2, ahora fallecida aunque reencarnada R2-Reloaded, y que a su vez nació de la fallecida R1, la CupCake número 8 de la empresa Makerbot.

Campaña donación Mamabot

Campana-donacion-vitaminas.jpg

A continuación se muestra una serie de tablas de los componentes necesarios para construir a mamabot.

Si deseas realizar la donación de uno o más componentes sustituye el texto <introduce tu nick> de la tabla por nick o nombre real en CloneWars.

Piezas imprimibles

Imagen Pieza Cantidad Donante
R3-printable-parts.jpg Estructura completa (piezas originales) 51 Pablo Murillo - Arduteka
Sanguinololu-holder.png Soportes para la placa sanguinololu (pieza opcional) 2 <introduce aquí tu nick>
X-carriage-RRWWv5.png Carro del eje x para el hot-end de Reprap World V5 (pieza opcional) 1 <introduce aquí tu nick>
Ramps holder.jpg Soporte para la placa RAMPS (pieza opcional) 2 <introduce aquí tu nick>
Ramps clip.jpg Soporte para la placa RAMPS (pieza opcional) 2 <introduce aquí tu nick>

Vitaminas

En el ámbito de las impresoras auto-replicantes (repraps) se denominan vitaminas a todas aquellas partes que NO SON IMPRIMIBLES y que hay que comprarlas.

Imagen Pieza Cantidad Donante
100px Hot-end 1 <introduce aquí tu nick>
Hotbed.jpg Heatbed o cama caliente MK2 1 Moz-Marcos Castillo
ArduinoMEGA2560.jpg Arduino MEGA 2560 1 Moz-Marcos Castillo
RAMPS.png RAMPS 1.4 1 <introduce aquí tu nick>
100px Controladores de motor paso a paso. Pololus o stepstick. 4 jmartinz-Jose M. Martín
100px Fuente de alimentación ATX 450W o superior 1 Moz-Marcos Castillo
100px End-stops o interruptores mecánicos finales de carrera 3 Aisflou
Motor-pap.png Motores paso a paso Nema 17 5 (ºLe
Correas-T2 5.png Correas T2.5 abiertas, 50mm de ancho. Longitudes: 840mm (eje Y), 920mm (eje x) 2 Alex Martín
Polea T2 5.png Poleas T2.5 metálicas o de SLS 2 Alex Martín
DSC05575.JPG Rodamientos Lineales LM8UU 10 Aisflou
2011-04-11-rodamiento.jpg Rodamientos 608 zz blindados 6 Aisflou
Varilla-roscada-r1.jpg Varilla roscada M8 1m largo 6 Bairesport
DSC04769.JPG Varillas lisas M8 de acero inoxidable (1m de largo) 3 Bairesport
Tuerca-M8.jpg Tuercas M8 100 <Moz-Marcos Castillo>
Arandelas-M8.jpg Arandelas M8 normales 100 <Moz-Marcos Castillo>
Bridas.png Bridas de 2.5mm de ancho y 120mm de largo 14 <introduce aquí tu nick>
M3x10.png Tornillos M3 x 10mm 20 <Moz-Marcos Castillo>
M3x12.png Tornillos M3 x 12mm 3 <Moz-Marcos Castillo>
M3x16.png Tornillos M3 x 16mm 8 <Moz-Marcos Castillo>
M3x20.png Tornillos M3 x 20mm 4 <Moz-Marcos Castillo>
M3x25.png Tornillos M3 x 20mm 8 <Moz-Marcos Castillo>
M3-nut.png Tuercas M3 23 <Moz-Marcos Castillo>
Arandela-M3.png Arandelas M3, ancho normal 35 <Moz-Marcos Castillo>
Piezasit2-tornilloM3x40.jpg Tornillo M3 y 40mm de largo -- <Moz-Marcos Castillo>
Piezasit2-prisioneroM3.jpg Prisionero M3 cabeza allen 3 <Moz-Marcos Castillo>
Piezasit2-tornilloM4x20.jpg Tornillo M4 20mm de largo -- <Moz-Marcos Castillo>
Piezasit2-arandelaM4.jpg Arandela M4 -- <Moz-Marcos Castillo>
Piezasit2-tuercaM4.jpg Tuerca hexagonal M4 -- <Moz-Marcos Castillo>
Base madera 22x22cm.png Base de madera de 22x22 cm y entre 3-4mm de espesor 1 <introduce aquí tu nick>
Clema.jpg Clemas 4 <introduce aquí tu nick>
Pinzas.jpg Pinzas de papelería 4 <introduce aquí tu nick>
Vidrio.jpg Cristal o espejo de 20x20cm 1 <introduce aquí tu nick>
Cinta.jpg Cinta Kaptom 1 <introduce aquí tu nick>
Tubo goma 5mm int.png Tubo de goma, de 5mm de diámetro interior y 2cm de largo 2 <introduce aquí tu nick>

Vitaminas para el extrusor

Imagen Pieza Cantidad Donante
Piezasit2-tornilloM8.jpg Perno M8 o hobbed bolt 1 <introduce aquí tu nick>


Papaquierounrobot.jpg

¡Papa quiero un robot!

Clone-Wars-logo.png

Proyecto Clone Wars